Понедельник, 29 апреля, 2024

СБУ проведёт разговор с полтавским священником УПЦ МП, который говорил о «спецоперации»

Must Read

Настоятель Свято-Николаевского собора УПЦ МП Григорий Голик в Горишних Плавнях убеждён, что в Украине более полугода идёт не война, а спецоперация. Об этом служитель РПЦ в Украине рассказал матери погибшего Героя.

Когда священник Московского Патриархата отказал женщине в молитве и ещё заговорил за «спецоперацию», она уехала в церковь в деревню Келеберда, где находится Спасо-Преображенский храм ПЦУ. Отец Николай выслушал разбитую горем женщину и дал ей советы.

СБУ отреагировало на эту историю. Правоохранители проведут разговор со священником – 65-летним отцом пятнадцати детей Григорием Голыком, чтобы понять его мотивы и взгляды на войну, передаёт «Полтавщина».

Напомним, житель Горишних Плавней Максим Щерба перед началом широкомасштабного вторжения России на территорию Украины предложил возлюбленной жениться. Однако этим планам помешала война. 24 февраля Максим Щерба пошел защищать Украину. Первоначально мужчина в составе территориальной обороны строил блокпосты. Позже его распределили в воинскую часть, с начала июня 41-летний мужчина находился на передовой.

1 августа с Максимом оборвалась связь. Через три дня собратья военного написали матери, что Максим погиб при обстреле позиций. Максим был за пулеметом, на них вышла враждебная ДРГ, он первым их заметил и открыл огонь. К бою присоединилась вся рота, ДРГ отошла, и начались за ними «прилёты». Затем на позиции вышел вражеский танк и прямой наводкой стал расстреливать укрепление. Максим получил ранение в грудную клетку, от которого погиб. Пришли ребята из соседних позиций, забрали раненых и контуженных, а Макса вытащить не смогли. Тело осталось на разбитой позиции.

Напомним, УПЦ МП в Берлине использует антиминсы Московского Патриарха Кирилла. Также военные России наклеили на шлем икону Иисуса Христа, чтобы спастись от ВСУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Лидер Китая Си Цзиньпин впервые за пять лет приедет в Европу: какие страны посетит

Президент Китая Си Цзиньпин посетит Европу впервые примерно за пять лет на фоне роста напряженности в отношениях с Западом...

Актуально