Воскресенье, 28 апреля, 2024

Сербский монах умалчивает, что оккупанты убили монахов Святогорской лавры УПЦ МП

Must Read

Иеромонах Сербской Православной Церкви Петарь Петрич разместил сообщение в социальных сетях о похоронах монахов УПЦ МП в Святогорской лавре, но когда его спросили, почему они погибли, он ушел от ответа.

Об этом сообщает Духовный Фронт Украины со ссылкой на страницу иеромонаха Петара в социальной сети Фэйсбук.

«Что случилось, отче?», – спросил под сообщением сербского иеромонаха один из пользователей. «Погибли», – коротко ответил отец Петар, умалчивая преступления российских оккупантов, обстрелявших монастырь УПЦ МП и убивших четырёх монахов.

Следует отметить, что 24 мая монах Сербской Церкви поздравлял с именинами Патриарха Кирилла, оправдывающего убийства украинцев.

Отец Петарь Петрич служил в Сербской Православной Церкви в Боснии, позже переехал в Украину и, вероятно, служил в Почаевской и Киево-Печерской лаврах и организовал паломничество сербов в Украину. Между сербами из-за своей прежней деятельности в монастыре в Боснии и эти поездки паломников в Украину достаточно популярны.

Монах Патар не осуждает войну России против Украины, а вместо этого пишет о службах в Почаеве и праздниках. Кроме того, отец Петарь ничего не пишет о «независимости» УПЦ МП, потому что это для сербов измена и раскол.

О Киеве отец Петар пишет как о «мать городов русских», о службах в лаврах как о «красоте русских служб». В сербском языке слово «русский» практически означает русский потому, что нет отдельного слова о Руси.

Напомним, ранее Духовный фронт Украины писал, что УПЦ МП «благословляла» террористов, а теперь они уничтожают их церкви и убивают их монахов. Зеленский советует УПЦ МП сделать «решительные выводы» по обстрелу Святогорской лавры.

Также Сербский Патриарх помолился за мир, но не осудил злость России. Кроме этого, Патриархат Сербии нарушил многовековые традиции и предоставил Охридской архиепархии «Томос об автокефалии».

Иеромонах Сербской Церкви Петарь Петрич

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально