Вторник, 30 апреля, 2024

Сербы продолжают благодарить Россию: Государственной наградой Сербии отметили Главу «МИД» РПЦ Иллариона (Алфеева)

Must Read

Сербы продолжают благодарить Россию и РПЦ за предоставленные средства на реставрацию собора в Белграде и политическую поддержку.

Так, 15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня, когда в Республике Сербии отмечается День государственности, президент страны Александар Вучич удостоил орденом Сербского флага (I степени) Главу Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополита РПЦ Иллариона (Алфеева).

Как сообщает mospat.ru, этот орден, являющийся вторым по значению в иерархии государственных наград Республики Сербии, присуждается за особые заслуги в развитии международных отношений между Сербией и другими странами или международными организациями, а также выдающийся вклад в развитие и укрепление мирного сотрудничества и дружеских отношений с другими государствами.

Сербия и Россия: ответные деньги и похвалы

Стоит отметить, что за российские деньги строится храм Святого Саввы в Белграде и принадлежащий Сербской Православной Церкви, категорически против признания ПЦУ. В РПЦ отмечают, что особую роль в украшении сербского храма сыграл Илларион (Алфеев). В свою очередь сербский патриарх поблагодарил РПЦ за предоставленные средства для Сербской Церкви и похвалил Главу РПЦвУ Онуфрия.

Ранее, Архимандрит Вселенского патриархата Романос Анастасиадис, комментируя интервью сербского Патриарха Порфирия, который говорил, что верные Украинской Церкви не могут иметь автокефалию, заявил, что с людьми, испорченными российскими деньгами, не может быть диалога. Архимандрит также уверен, что если Сербская Церковь примет взгляды Иринея Бачского, то станет на путь к отлучению вместе с РПЦ.

Кроме этого, известно, что 18 ноября 2021 года Патриарх Сербской Православной Церкви Порфирий освятил памятник русскому национальному герою князю Александру Невскому в Белграде. Мероприятие прошло при участии духовенства Русской Православной Церкви. А уже 25 ноября 2021 года иерарх РПЦвУ Митрополит Антоний (Паканич) встретился с послом Сербии в Украине.

Тесные связи РПЦ и Сербской Церкви выгодны обеим сторонам. Россияне дают сербам деньги, а те говорят о каноничности действий РПЦ и поддерживают Онуфрия – Главу Московского патриархата в Украине. По сути, только Сербская Церковь приехала на Амман, когда он был организован (не считая Иерусалимского патриарха, который был формальным организатором).

Напомним, Патриарх Сербской Церкви Порфирий назвал РПЦвУ неотъемлемой частью Московского патриархата. Он также выразил поддержку конференции РПЦвУ 11 ноября, которая была организована для осуждения ПЦУ и Вселенского Патриарха Варфоломея.

Сербская Православная Церковь не признаёт ПЦУ и участвовала в Амманской неканонической встрече. Сейчас он является одним из крупнейших союзников Московской патриархии в её нападках на ПЦУ и Вселенский патриархат.

Такие действия Сербии и России полностью вписываются в выводы некоторых СМИ, что Сербия превратилась в ретранслятор российской пропаганды в Европе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Си Цзиньпин собирается вбить клин между Европой и США, – Bloomberg

Визит президента Китая Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию должен показать, что Пекин может предложить ЕС гораздо больше,...

Актуально