Суббота, 27 апреля, 2024

Спикер «УПЦ МП» считает, что война между Россией и Украиной есть только в телевизоре

Must Read

В РПЦвУ снова не признают причастность России к оккупации Крыма и поддержки террористов в ОРДЛО. Представитель УПЦ МП (Русской Православной Церкви в Украине) протоиерей Николай Данилевич поддержал мнение пророссийского народного депутата Вадима Новинского и он тоже считает, что война между Россией и Украиной есть только в телевизоре.

Данилевич 15 февраля опубликовал цитату мнения Новинского в своём канале в Телеграмме.

«Война закончится так же, как и началась – в телевизоре. Вадим Новинский», – написал Данилевич.

В то же время представитель РПЦвУ опубликовал видео с комментарием Новинского, который говорит, что «война между Россией и Украиной закончится, так же как и началась — в телевизоре».

18 февраля спикер РПЦвУ Николай Данилевич опубликовал цитату из письма России в США. «Никакого российского вторжения в Украину, о чём с осени прошлого года заявляют на официальном уровне США и их союзники, нет, и не планируется», – говорится в цитате, которую решил выделить служитель филиала РПЦ в Украине.

Таким образом, пресс-секретарь РПЦвУ фактически отрицает российские преступления: оккупацию Крыма и отдельных районов Донбасса и Луганщины. Отрицая агрессию РФ против Украины, в РПЦвУ считают «внутри украинским военным конфликтом» события, начавшиеся в 2014 году с оккупации Крыма.

Подобную позицию (отрицание войны) постоянно высказывает нардеп Елена Бондаренко, которая появляется в СМИ РПЦвУ и поддерживает Московский патриархат в Украине. Она также не считает Россию врагом и стала в защиту РПЦ в Ивано-Франковске и Хотине. В то же время ПЦУ она не признаёт Церковью, а предоставление Томоса назвала борьбой против Церкви.

Ранее в филиале РПЦ в Украине считают, что могут помочь с реинтеграцией оккупированных Россией территорий. В то же время РПЦ продолжают оказывать всестороннюю поддержку российским оккупационным силам в Крыму и ОРДЛО, освящая боевую технику и отрабатывая оптимальную схему служения священников на боевых позициях россиян, а также на военных учениях «Кавказ 2020». Между тем, в Украине РПЦвУ рассказывает о миротворчестве и прощении оккупантов и даже проводит форумы для «пострадавших от гонений».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/02/Screenshot_12.jpg?resize=1024%2C605&ssl=1

Снимок с ТГ канала представителя РПЦвУ Данилевича

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/02/Screenshot_13.jpg?w=652&ssl=1

Снимок с ТГ канала представителя РПЦвУ Данилевича.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Свято-Николаевском храме на Татарке почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

26 апреля, в День памяти о величайшей экологически-гуманитарной катастрофе Украины и мира, в Свято-Николаевском храме на Татарке Православной Церкви...

Актуально