Пятница, 26 апреля, 2024

Смена подчиненности на ПЦУ, привлечение молодежи, гражданский брак: Настоятель храма во Владимире ответил на важные вопросы общества

Must Read

Издание «БУГ» посетило храм Святого Агапита целителя Печерского во Владимире возле больницы, который перешел в ПЦУ, и пообщалось с Настоятелем Николаем Рыжуком об изменениях в жизни храма, почему люди стали меньше ходить в церковь, почему девушкам стоит одевать платки и как церковь относится к проживанию молодых пар к браку вместе.

Отметим, что храм Святого Агапита целителя Печерского одним из первых в 2019 году перешел в Православную церковь Украины после подписания Томоса. Спустя восемь месяцев «БУГ» уже общался с Николаем Рыжуком об изменениях в жизни храма после этого процесса.

В источниках уставных документов можно проверить, что часть Русской православной церкви на территории Украины (УПЦ) имеет определенное подчинение. Поэтому, когда настало это историческое время для нашего государства и стало законно в церковном отношении – мы изменили подчинение», – отмечает отец.

Николай Рыжук рассказал об изменениях, коснувшихся церкви после смены подчиненности.

«Теперь в богослужениях кроме богослужебного языка используется украинский язык и частично славянский. Потому что людям удобнее приспособиться к службе, тогда они возвращаются в церковь», – добавил Настоятель храма.

Как отмечает отец, в каноническом и служебном плане больше изменений не произошло. В храме проходят богослужения, все новые люди приходят молиться и остаются.

По мнению Николая Рыжука, другие храмы города не изменили подчиненность и остались в том же статусе православной церкви, из-за ряда причин:

Первая причина – на епископство пришло малое количество священнослужителей.

Вторая причина – это личные оскорбления на некоторых приходах, когда ближние были в киевском патриархате, а кто-то в московском. Эти оскорбления дали результаты, ведь они не хотели осознавать, что сейчас будут стоять у одного престола.

Третья причина – священники, которые и хотели бы изменить статус и понимать важность процесса не осмелились. Потому что имели угрозу уйти после перехода.

Четвертая причина – разногласия взглядов среди семьи и близких.

Одной из основных проблем стала возможность потеря собственного комфорта и денег. Потому что изменение подчинения несут в себе последствия жертвенности – могут отвернуться друзья и коллеги», – добавил отец.

Настоятель храма рассказал о том, как изменилась жизнь храма в период эпидемии, и как изменилось количество прихожан после перехода.

«Когда я в 2007 году пришел во временный храм, мы служили в избушке, её посещало 5-6 человек. Когда мы пришли к изменению подчинения – у нас была полная церковь прихожан. Хотя и после такого решительного шага нужно было время», – отметил Николай Рыжук.

Коронавирус сыграл значительную роль в жизни церкви, но храм Святого Агапита целителя Печерского, которые и другие в ПЦУ, поддержал решение соблюдать карантинные нормы. Во время эпидемии прихожан в храме, а соответственно и пожертвований, стало меньше.

Ещё одним важным вопросом, который обсуждали с Николаем Рыжуком, было привлечение молодежи в церковь. Как показывает практика, отмечает священник, это зависит от страны, ведь чем богаче она живет, тем меньше люди нуждаются в Боге.

«Мир не такой, каким кажется на первый взгляд. Комфорт зависит от социальной защищенности, поэтому человек создает свой иллюзорный мир, как в фильме Матрица. И человек боится сделать выбор, поэтому выбирает синюю таблетку (свою зону комфорта) и засыпает. Вместо этого надо воевать за себя и за своё существование, как человечества, переносить проблемы, которые случаются на пути», – приводит пример Николай Рыжук.

Церковь считает, что есть три страсти, порождающие грехи: страсть славолюбия, сластолюбия и серебролюбия. Сейчас люди живут по неправильно расставленным приоритетам. А христианство учит жертвенности, призывающей расстаться со своими страстями и похотью. Человек, не зависимо от возраста, должен постепенно пообщаться со священником, чтобы осознать всю роль церкви и «нести свет».

Также спрашивали священника, почему женщинам необходимо покрывать голову в храме и как церковь относится к тому, что современные молодые пары проживают вместе до брака.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина в 2024 году получит $38 миллиардов внешней помощи – Нацбанк

Украина в 2024 году может рассчитывать на 38 миллиардов долларов внешней финансовой поддержки. Об этом на брифинге заявил Глава Национального...

Актуально