Пятница, 26 апреля, 2024

Соратники Навального попросили Байдена ввести санкции против 35 лиц из ближайшего окружения Путина

Must Read

Основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) направил президенту США Джо Байдену список из 35 олигархов и высокопоставленных российских чиновников, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, с призывом ввести против них санкции. Об этом сообщил исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков.

Он рассказал, что в отличие от ограничений введенных ранее, эти будут эффективными, поскольку фигуранты нового списка имеют активы за рубежом и ездят в США.

Ашурков сообщил, что большую часть перечня занимают близкие друзья и так называемые кошельки Путина, которые хранят деньги российского президента и его окружения, например миллиардер Роман Абрамович и заместитель председателя правления банка ВТБ Денис Бортников.

Среди фигурантов и российские чиновники, участвующие в подавлении политических и гражданских свобод в России. Третья категория людей против которых должны быть введены санкции – это оперативники, причастные к преследованию Навального и Фонда борьбы с коррупцией, а также министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который покрывал отравление оппозиционера.

Против восьми человек из 35 ФБК призвал ввести санкции в первую очередь.

Ашурков указал, что команда Навального планировала обнародовать этот список после того, как будет собрано полное досье в отношении фигурирующих в нем лиц, но из-за его ареста пришлось действовать незамедлительно. Исполнительный директор ФБК уверен в эффективности введения ограничений против близкого окружения Путина. Он уверен, что это сделает правительство более сговорчивым.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности президента США Эмили Хорн подтвердила получения письма ФБК.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально