Пятница, 26 апреля, 2024

Спецслужбы РФ организовали в Лондоне сеть своих агентов влияния

Must Read

Британская газета «Гардиан» опубликовала материал, в котором указала, что российские спецслужбы организовали в Великобритании «сеть политиков и консультантов для продвижения своих интересов и преследования врагов Владимира Путина в Лондоне».

Финансист Уильям Браудер отметил в секретном докладе, представленном членам парламентского комитета по разведке и безопасности то, что российские власти оказались способными внедрить в британское общество своих хорошо оплачиваемых агентов влияния.

“Некоторые из них хотели точно знать, по какой причине и на кого они работают, другие действовали в интересах России, не подозревая об этом”, – сказал Браудер.

Среди подозреваемых агентов были замечены политики из Лейбористской и Консервативной партий, бывшие сотрудники спецслужб и дипломаты, а также ведущие компании в области PR.

По словам Уильяма Браудера, все они образуют “западную буферную сеть”.

«Российский режим использует британских профессионалов для того, чтобы скрыть свои тёмные государственные и криминальные интересы», – заявил финансист, добавив, что Москва пользуется услугами тех, кто может полемизировать с оппонентами и критиками президента Путина, тех, кто содействует распространению российской пропаганды и дезинформации. Британские посредники, обслуживающие российские интересы, также облегчают и маскируют масштабные операции по отмыванию денег.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на заявление Браудера, назвав его высказывания “фальшивками” и “абсолютно беспочвенными”.

«Вопросы о коррупции в центральных институтах российского государства – это отличный пример русофобии маниакального характера», – заявил Песков.

Как отмечает «Гардиан», члены парламентского комитета по разведке знали о проникновении российских агентов в консервативные политические круги и были озабочены этим. Но было не вполне ясно, в какой мере эта озабоченность отразилась в окончательном тексте доклада.

Как утверждают источники, доклад претерпел изменения буквально перед тем, как был отправлен премьер-министру Борису Джонсону.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально