Понедельник, 29 апреля, 2024

Спикер ПЦУ: в УПЦ МП надеются просто пересидеть

Must Read

Представитель ПЦУ Архиепископ Евстатий Зоря высказал мнение, что в УПЦ МП боятся, что с ними будет, в случае победы России. Сейчас в УПЦ МП пытаются просто пересидеть и переждать всё. Также Архиепископ ПЦУ добавил, что православная церковь Украины открыта к диалогу, она ждёт собратьев, готовых присоединиться.

«Мы видим, что со стороны Московского патриархата есть страх. Неуверенность, чем все закончится: «А если закончится поражением Украины, то, что будет с нами?» За то, что они не поддержали Москву, как она ожидала от них. Во-вторых, есть инерция. Потому что гораздо проще пытаться вернуть себя в психологически комфортное состояние к 24 февраля этого года и ожидать, что после завершения войны все где-то более или менее вернётся туда, где оно было раньше. Надо просто пересидеть, переждать», – сказал Архиепископ Евстратий в интервью «Укринформу».

Страх и такая неуверенность провоцируют инерцию, нежелание что-то решать. И чем выше ступень руководства, тем меньше готовности и желания что-то делать. Больше активности мы можем увидеть, собственно, на уровне простых прихожан. Потому что им проще определиться относительно объединительного процесса. Им совершенно достаточно перестать ходить в приход Московского патриархата. Или наоборот задать вопрос, чтобы приход Московского патриархата покинул эту юрисдикцию. И уже, по моим подсчётам, десятки таких приходов есть. Особенно, вот я знаю, в Винницкой области, например: ряд приходов переходил в ПЦУ фактически чуть ли не возле гроба погибших воинов, которых привозили отпевать в село. Также знаю о ряде монастырей. Буквально сегодня перед нашим эфиром прислали сообщение о том, что во Львове монастырь официально объявил о присоединении к Православной Церкви Украины», – отметил Архиепископ Евстратий.

Представитель ПЦУ отметил, что на епархиальном уровне уже сложнее.

…На уровне Киевской Митрополии Московского патриархата мы видим полный паралич. То есть Митрополит Онуфрий, он вообще, кажется, остается в какой-то такой башне из слоновой кости, он время от времени чужими словами выходит в публичное пространство. Но это время от времени, в лучшем случае раз в неделю, появляется какое-то его письменное заявление или что-то продиктованное на видео….».

Также Архиепископ Евстратий упомянул и о закулисном деятеле последних лет Московского патриархата в Украине олигарха протодиакона Новинского. Последний, по словам Архиепископа Евстратия, в результате войны, очевидно, станет из миллиардера миллионером.

«Его активы уже разрушают русский мир каждый день очень мощно. С какими проблемами, в том числе финансового характера, он встретит Победу Украины, можно только предвидеть. И очевидно, что этот источник финансирования – юридические препятствия, информационные препятствия, подкуп духовенства и епископата, это то, что происходило в течение последних лет и стояло на препятствии единению православных в Украине, как на общем, так и на локальном уровне, этот источник резко засохнет. И вполне возможно, что влияние самого Новинского резко сузится», – предположил Представитель ПЦУ.

Напомним, религиовед Виктор Еленский предложил ликвидировать структуру УПЦ Московского Патриархата как коллаборантов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально