Суббота, 27 апреля, 2024

Спрос на долговые бумаги правительства РФ резко упал

Must Read

Рынок российского госдолга вернулся к мартовскому падению котировок, из-за развивающегося скандала вокруг связей России с талибами и неудачных аукционов Минфина, вследствие которых, резко снизился спрос на долговые бумаги правительства РФ.

Так, торги на Московской бирже во вторник закончились падением всех находящихся в обращении ОФЗ со сроком более года.

ОФЗ 26207, с 7-ми летним сроком просели на 0,87%, обновив минимумы с середины мая (115,5% от номинала); 10-летние ОФЗ 26228 – упали на 1,39%, оказавшись на «дне» почти за два месяца (113,2% от номинала); 19-летние ОФЗ 26230 – на 1,69%, показав падение, которого рынок не наблюдал два месяца.

Индекс RGBI, отслеживающий цены ОФЗ, завершил сессию снижением на 0,67 пункта – рекордным с 18 марта.

Новая серия аукционов Минфина, обернулась результатом, близким к провалу. Предложив инвесторам 5-летние ОФЗ 26234 на 50 млрд. рублей, Минфин собрал заявки всего на 20 млрд.

Разместить удалось только пятую часть заявленного объема (на 11,4 млрд. рублей), при заметной скидке к рынку: доходность по цене отсечения составила 5,17% годовых, против 5,11% по итогам торгов 29 июня.

Тот же выпуск Минфин продавал двумя неделями ранее: тогда, инвесторы принесли на аукцион 167 млрд. рублей, а ведомству удалось реализовать заявки на 100,8 млрд. Следовательно, спрос обвалился в 8 раз, а объем размещения – практически в 10.

На втором аукционе Минфин продал ОФЗ 24021 с плавающей ставкой на сумму 16,6 млрд. При том, что спрос достигал 133,8 млрд. рублей, большинство заявок от инвесторов поступили по ценам значительно ниже номинала.

Потребность на российские активы сейчас «сильно низкая», сказал Bloomberg портфельный менеджер Ronin Trust в Москве Иван Гуминов. Он связывает это с опасениями второй волны пандемии, и скандалом вокруг «заказов» на головы американцев в Афганистане.

Во втором квартале, Минфин занял для бюджета рекордные 1,08 трлн. рублей, а в третьем квартале планируется продажа ОФЗ еще на триллион. Благодаря займам, правительство покрывает дефицит бюджета, который в мае лишился 70% нефтегазовых доходов.

По словам аналитика Manulife AM в Лондоне Ричарда Сигала, результаты для Минфина будут не такими впечатляющими, как в последние месяцы. Спрос на российский госдолг снижается вместе с его доходностью, сообразно снижению ставки ЦБ.

Старший стратег по развивающимся рынкам в TD Securities в Сингапуре говорит, что политику дешевых денег используют и центробанки других стран EM, что приведет к минимальной заинтересованности многих валют для операций кэрри-трейд. Добавляя, что условия для кэрри, вероятнее всего, станут более требовательными в ближайшее время, если доллар, как прогнозируется, будет колебаться, через снижение реальной доходности многих валют EM.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально