Воскресенье, 28 апреля, 2024

США обратились во Францию с просьбой разработать варианты использования активов РФ для Украины

Must Read

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила о том, что Соединенные Штаты обратились во Францию с просьбой помочь разработать варианты использования замороженных активов России для Украины.

Она сообщила, что обратилась к Министру финансов Франции Бруно Ле Меру с просьбой помочь разработать варианты, требуемые лидерами G7, к июньскому саммиту, после того, как Ле Мер публично отверг её мнение о том, что существует юридическое обоснование монетизации активов, сообщает РБК- Украина.

Еллен отметила, что Соединенные Штаты и их союзники будут продолжать поиск вариантов использования замороженных российских активов на сумму 300 млрд. долларов.

Она заявила, что любые действия должны иметь чёткое юридическое обоснование, ставшее камнем преткновения в состоявшихся на этой неделе переговорах в кулуарах встречи министров финансов стран G20, организованной Бразилией.

Глава Минфина США сказала, что, хотя некоторые европейцы скептически относятся к аресту активов, есть варианты, например использование активов в качестве залога по кредитам и новое предложение о выпуске синдицированного кредита, которое она назвала “интересным вариантом”.

“Здесь есть сложные юридические вопросы. Мы согласны с тем, что всё, что мы делаем, должно иметь чёткое международное правовое обоснование и обоснование внутри страны. Мы собираемся продолжать работу. Сотрудники (Ле Мэра) работают вместе с нашими. Мы призвали его помочь нам придумать варианты, которые мы сможем представить лидерам», – подчеркнула она.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально