Воскресенье, 28 апреля, 2024

США приступили к ликвидации крупнейших хабов по поставке электроники в РФ

Must Read

После подготовки, подключения дипломатов и разведки власти США приступили к ликвидации крупнейших хабов по поставке электроники в Россию.

Новый пакет американских санкций, который был введен в действие в четверг и стал одним из крупнейших в 2023 году, нацелен на то, чтобы перекрыть каналы, по которым в РФ поступает попавшая под санкции высокотехнологичная продукция, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников. Администрации Байдена.

Речь идёт о чипах, а также деталях для спутников и навигационного оборудования, которые Кремль продолжает закупать на Западе через сеть посредников в Китае, Турции, Венгрии и ОАЭ.

Среди 150 юридических и физических лиц, в отношении которых США ввели санкции, турецкие фирмы, по американским данным, осуществившие более 100 поставок российским компаниям, связанным с производством военных дронов и крылатых ракет.

Также в «черные списки» были внесены две финские компании и их топ-менеджеры из Франции и Эстонии, рассказал WSJ чиновник, знакомый с вопросом. Siberica and Luminor отправляли в РФ камеры для беспилотников, оптические фильтры высокого разрешения, а также литиевые батареи. Получателями этих товаров были связаны с ВПК российские структуры.

Как сообщала группа ИС, гражданина России и Германии Артура Петрова арестовали на Кипре за незаконный экспорт в Россию американской микроэлектроники военного назначения в нарушение требований экспортного контроля США.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально