Понедельник, 29 апреля, 2024

НАПК внесло одного из крупнейших в мире производителей бриллиантов SRK в перечень спонсоров войны

Must Read

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло одну из крупнейших в мире компаний по производству и экспорту бриллиантов Shree Ramkrishna Exports (SRK) в перечень международных спонсоров войны.

По данным НАПК, продолжает сотрудничать с агрессором, закупая алмазы у России, несмотря на санкции, введенные против России в этой сфере. В 2023 году компания втрое увеличила закупку алмазов в России, по сравнению с 2021 годом.

Отмечается, что Индия является одним из основных покупателей алмазов, прежде всего мелкого алмазного сырья из России, и крупнейшим в мире центром производства бриллиантов: в этой стране производится 95% бриллиантов мира. Приблизительно три четверти алмазов поступают из России, но к ним не добавляют никаких официальных документов, которые могли бы подтвердить их происхождение.

SRK имеет годовой доход более 1,3 млрд. дол. США. Компания, после приобретения необработанных алмазов, производит огранку, полировку, классификацию и экспортирует их. Несмотря на международные санкции, введенные в апреле 2022 года против крупнейшего добытчика алмазов в мире, российской «Алросы», SRK продолжила скупать алмазы в РФ, заключая «тайные сделки» по покупке драгоценных камней на сотни миллионов долларов.

В то же время, на своём сайте компания SRK сообщает, что «необработанные алмазы происходят только из стран, участвующих в Кимберлийском процессе, и не имеют конфликтного происхождения. Мы проверяем всё наше сырье, чтобы обеспечить соблюдение нравственных соображений».

“Однако цифры говорят о другом. Так, за 2021 год Shree Ramkrishna Exports закупила у России алмазов более чем на 59 млн. дол. США, а уже в 2022 году, после применения западных санкций против России, — более чем на 198 млн. дол. США. В 2023 году компания также активно продолжает сотрудничество с агрессором. Только за первое полугодие она закупила алмазов на сумму более 132 млн. дол. США, что втрое больше чем в 2021 году. В целом в 2022 году Россия экспортировала алмазов на 3,8 млрд дол. Но даже такие незначительные по сравнению с доходами от продажи нефти суммы имеют для России большое значение, поскольку позволяют финансировать ведение войны против Украины и удерживать свою экономику”, – сообщили в НАПК.

В декабре 2021 года член совета директоров компании Арпит Нарола в беседе с корреспондентом российского ТАСС отметил, что взаимодействие России и Индии в алмазной отрасли можно назвать прекрасным примером того, как две далекие друг от друга страны могут сотрудничать в интересах друг друга. Поскольку весь мир носит русские алмазы с индийской огранкой: «Мы активно развиваем отношения с Россией. Из вашей страны мы получаем качественные сырые (необработанные) камни». Как сообщили в компании, сотрудничество двух стран в алмазной сфере развивается бурными темпами. “Можно сказать, оно развивается и растёт со скоростью ракеты С-400”. Это свидетельствует также и о вероятной идеологической поддержке милитаристской политики России индийской компанией.

“Таким образом, в то время как другие западные компании обходят российский рынок стороной, Shree Ramkrishna Exports активно скупает российские алмазы на выгодных условиях, тем самым активно спонсирует агрессию против Украины”, – подчеркнули в НАПК.

Как ранее сообщала группа ИС, НАПК внесло Британскую корпорацию Unilever в перечень международных спонсоров войны.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально