Пятница, 26 апреля, 2024

США ввели санкции против беларуского госдолга и сына Лукашенко

Must Read

США объявили о введении очередных санкций против Беларуси на фоне репрессий и миграционного кризиса на границах со странами ЕС.

На этот раз Министерство финансов США ввело ограничения в отношении беларуского государственного долга, запретив американским юрлицам и гражданам операции с бумагами сроком погашения более 90 дней, выпущенными после 2 декабря.

Под запрет попадают обязательства Минфина Беларуси и бумаги, выпущенные Банком развития Республики Беларусь. Как говорится в релизе управления по контролю за иностранными активами США, за нарушение ограничений предусмотрены вторичные санкции.

Кроме того, в санкционные списки с запретом на получение виз и блокировкой всех активов на территории США попали 12 юридических и 20 физических лиц. Среди них сын президента Беларуси Дмитрий Лукашенко, а также замминистра внутренних дел Дмитрий Корзюк, семеро сотрудников Государственного пограничного комитета, десять сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в МВД.

Также в черный список попал государственный туроператор «Центркурорт», который, по данным Вашингтона, играет главную роль в организации нелегальной миграции через Беларусь в ЕС.

Как отмечают в управлении по контролю за иностранными активами США, чтобы лишить режим выгод от экспорта калия в «черные списки» включены «Беларусская калийная компания» (трейдер «Беларуськалия»), «Агророзквит» и «Славкалий». К тому же, под санкциями отныне оборонные «Белтехэкспорт», «Агат – электромеханический завод», «Гардсервис», а также компания «Трансавиаэкспорт», которая, по мнению Вашингтона, перевозила тонны боеприпасов и вооружений в зарубежные зоны конфликтов, в том числе в Ливию.

По словам Энтони Блинкена, данные шаги демонстрируют непоколебимую решимость США, действовать перед лицом жестокого режима, который усиливает репрессии в отношении жителей Беларуси, а также подрывает мир и безопасность в Европе.

Наряду с США, о введении санкций против Беларуси объявили Евросоюз, Великобритания и Канада.

В санкционный список ЕС, пятый по счету, попали 17 физических и 11 юридических лиц, которые, как говорится в заявлении Совета ЕС, принимали непосредственное участие в обострении ситуации с мигрантами на западной границе Беларуси.

В британский список ограничений, попал «Беларуськалий», уже находящийся под европейскими санкциями, который является главным экспортером для беларуской экономики, а также источником твердой иностранной валюты для страны. Помимо предприятия, под санкции Британии попали сотрудники госСМИ Григорий Азаренок, Людмила Гладкая, прокурор Алина Касьянчик и ряд других.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально