Пятница, 26 апреля, 2024

США ввели санкции против Турции за закупку российских С-400

Must Read

Главное оборонное агентство Турции и руководитель агентства государственных закупок SSB Исмаил Демир вошли в список санкций США, в связи с приобретением российских систем С-400.

Из-за санкций, он не сможет получать займы от международных финансовых институтов и агентств, в том числе и Экспортно-импортного банка США.

В официальном сообщении Майк Помпео отметил, что США, на самом высоком уровне и неоднократно предупреждали Турцию о том, что закупка ею С-400 поставит под угрозу военные технологии и военных США, продвинет оборонную промышленность России и предоставит РФ доступ к вооруженным силам Турции и ее оборонной промышленности.

Несмотря на это, Турция все равно осуществила закупку и тестирование С-400, при наличии альтернативы – совместимых с НАТО систем, отвечающих необходимым требованиям. Таким образом, введение санкций означает, что США не потерпят значительных сделок с оборонным сектором и разведкой РФ.

Санкции против Турции будут введены согласно закону о противодействии противникам Америки с помощью санкций, известным как CAATSA.

США уже больше года планировали вводить санкции, но президент Дональд Трамп, из-за своего дружеского отношения к президенту Турции Эрдогану, избегал такого шага.

Тем более, что Турция является членом НАТО, а значит, союзником США.

Турция уже дорого заплатила за такой шаг, она была фактически исключена из программы F-35, возглавляемой США. Страна планировала закупить около 100 истребителей следующего поколения, построенных компанией Lockheed Martin Corp., и сейчас она еще продолжает производить некоторые ключевые компоненты для истребителя.

Лента

Помощницу депутата из Крыма будут судить за пособничество оккупантам

В суд направлен обвинительный акт относительно помощницы оккупационного депутата Ялтинского горсовета, систематически помогающего армии врага. Ее действия квалифицированы как...

Актуально