Вторник, 19 марта, 2024

Ставропигия Вселенского Патриархата будет служить в Андреевской церкви: Подписано соглашение с государством

Must Read

Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине подписала соглашение с Министерством культуры и информационной политики Украины об использовании Андреевской церковью – памятником архитектуры XVIII в. для совершения регулярных богослужений Миссией «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

Об этом говорится на фейсбук-странице Ставропигии.

«Составляем искреннюю благодарность всем причастным к этому историческому событию. Рады будем приветствовать верующих уже в это воскресенье на божественной литургии», – говорится в заметке.

Отмечается, что сооружение остаётся Гсударственной собственностью Украины. Андреевская церковь работает в составе объектов Национального заповедника «София Киевская», как его структурное подразделение, образованное на правах музея, и продолжает свою работу в полном объеме.

Напомним, 9 января 2019 года Священный синод Вселенского назначил Главой ставропигии в Киеве Архимандрита (с 8 ноября 2020 года – епископа Команского) Михаила (Анищенко).

13 декабря 2020 года в Андреевской церкви состоялась торжественная Литургия по случаю открытия храма.

В начале июля 2021года, ставропигию посетили гости из Святой Горы Афон и Турции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Молдове готовятся провести референдум о членстве в Евросоюзе 

В октябре в Молдове проведут референдум о членстве в Европейском союзе. Об этом заявила президент страны Майя Санду.  Она попросила...

Актуально