Суббота, 27 апреля, 2024

Суд вернул в Государственную собственность Успенский собор в Каневе, отобранный УПЦ (МП)

Must Read

27 марта – очередной удар по позициям УПЦ (МП) в Украине. Суд обязал Киевскую митрополию Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) вернуть в собственность государства Успенский (Георгиевский) собор XII века в Каневе.

Собор, стоимость которого оценивается более чем в 8,5 млн. гривен, незаконно находился в пользовании УПЦ (МП) с 2003 года, когда местные власти необоснованно передали его в собственность этой религиозной организации. Суд отменил это решение, определив, что отчуждение памятников культурного наследия, являющихся Государственной собственностью, незаконно, сообщает Офис генпрокурора.

Прокуроры в суде доказали незаконность передачи здания Успенского собора. Ведь законодательством установлен прямой запрет на отчуждение памятников культурного наследия, которые находятся в Государственной собственности.

В Украине считают, что РПЦ и её подконтрольные структуры, например УПЦ МП, не должны контролировать национальные святыни после того, как Россия, возглавляемая Патриархом Кириллом, развязала жестокую войну против Украины.

Решение суда по Успенскому собору является важным шагом в процессе деоккупации украинского церковного пространства от влияния Москвы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Китайские компании продолжают игнорировать санкции США ради выгодных сделок с РФ, – СМИ

В Москве в начале апреля состоялась конференция "ЭкспоЭлектроника", являющаяся главной возможностью для самых современных российских технологических компаний заключить договоры...

Актуально