Понедельник, 29 апреля, 2024

Священник благословил будущих спасателей, принявших Присягу и Клятву на верность народу Украины

Must Read

15 сентября 2023 года, в Высшем профессиональном училище Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности (г. Винница) состоялись торжества по случаю Дня спасителя и присяги и Клятвы на верность украинскому народу.

Об этом сообщает пресс-служба Винницко-Барской епархии ПЦУ.

280 юношей и 25 девушек из 18 областей Украины пополнили в этом году ряды будущих спасателей, которых ещё называют Героями без оружия. После торжественной церемонии принятия Присяги курсантами и составления Клятвы студентами и лицеистами I курса молодому поколению спасателей было присвоено первое специальное звание – рядовой службы гражданской защиты, а также вручены символические погоны.

С искренними пожеланиями, мудрыми наставлениями и советами выступил и.о. начальника, полковник службы гражданской защиты Владимир Коцюр. Соискателей образования и коллектив училища пожарных-спасателей поздравили народные депутаты Украины Сергей Мандзий и Юрий Заславский, проректор Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности полковник службы гражданской защиты Дмитрий Чалый, Глава Главного управления ГСЧС Украины в Винницкой области полковник службы гражданской защиты Руслан Шевчук.

К будущим спасателям и их наставникам обратился клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Винницы протоиерей Виталий Голоскевич, который вместе с секретарем управления Винницко-Барской епархии ПЦУ протодиаконом Владиславом Демченко был среди почетных гостей на празднике. Священник отметил важность труда спасателей, которые по своей сути является служением людям, ради спасения которых часто приходится рисковать собственной жизнью.

Протоиерей Виталий отметил, что День спасателя, начиная с этого года, когда Украинская Церковь перешла на Новый Юлианский календарь, будет приходиться на день памяти святых мучениц Веры, Надежды и Любви. «Украинский народ верит в вас и ваших старших коллег, надеется на вас в тяжелых обстоятельствах и любит вас, потому что ваше призвание – спасать самое ценное, что есть у людей – их жизнь» – подчеркнул священник, обращаясь к курсантам и студентам.

Отец Виталий передал поздравления соискателям образования и их преподавателям от Митрополита Винницкого и Барского Симеона, а затем прочитал молитву и окропил присутствующих святой водой с пожеланиями Божьего благословения и помощи в учебе и труде.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально