Понедельник, 29 апреля, 2024

Священник ПЦУ возмутился памятнику «Красной армии» в центре Черновцов

Must Read

Священник ПЦУ, Роман Грищук

ДЕКОММУНИЗАЦИЯ ПО Черновицкому

Тридцать два года независимости! Восемь лет войны с Россией? Нет, не слыхали!

Черновцы из оккупации ещё не выходили! Не верите? Посмотрите на ЦЕНТР ГОРОДА!

Российский оккупант свысока смотрит на суетящихся у него буковинцев под железным сапогом: «Вы себе мечтайте о свободной Украине, но она никогда не вырвется из-под нашей власти!

Было провозглашение Независимости, два Майдана, Революция Достоинства, восемь лет сопротивления русской агрессии, а печать то сверху наша! Значит, и власть наша!»

Все эти независимости, все эти Ющенко, Порошенко, Зеленские проходят, а ОКУПАНТ тот же!

И не говорите мне какая разница!

Вы представляете в центре Праги памятник Гитлеру и доблестной армии Третьего Рейха? Или в Иерусалиме мемориал «мужественным творцам Холокоста»?

Возможен ли в Москве, Питере или Ростове памятник Петру Сагайдачному или Степану Андреевичу?

И расположение символическое! Соборная площадь! Между Свято-Духовским собором, временно оккупированным РПЦвУ, тюрьмой, где происходили массовые казни патриотов энкаведистами и штаб-квартирой КГБ!

В Собор советские власти сразу после оккупации Черновцов в 1944г. назначила настоятелем обновленца Евфимия Коверницкого, задачей которого было перевести все приходы на Буковине в Московский патриархат и успокоить людей, мол, новая власть от Бога и «надо смиряться». К слову, он с этой задачей блестяще справился и потому его уже через год, в 1945 году, посвятили на епископа Буковинского, за три дня перед тем наскоро постриг его в монахи с именем Феодосий. Так на Буковине в 1945 г. появился ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ епископ РПЦ.

Помните: российский поп на Буковине появляется сразу после российского оккупанта!

КГБ судило и преследовало всех противников новой оккупационной власти. А тюрьма напротив совершала приговоры. Вот такой паритет! Тюрьма ею и осталась, а в штабе КГБ по иронии судьбы сейчас корпус исторического и юридического факультета!

Уже молчу о том, что историки и юристы, априори, как раз первые должны сделать всё, чтобы того памятника оккупанту уже там не стало! Знаю, что многие из них давно этого требуют, но, пока, воз (то есть памятник) и ныне там!

Ну, можно хоть Стеллу снять, а? Ну хоть сатанинскую звезду? Ну, хоть надпись?

Назовите этот памятник в честь «Погибших Героев, уложивших жизнь за Украину, или жертвам, погибшим от российской агрессии». Дополните соответствующим декором, вложите здравые смыслы!

Молчание убивает! Ибо памятники – это не просто упоминание о прошлом! Памятники – это векторы в будущее! И каким будущее будет, зависит в т.ч. от того, какие ценности и смыслы мы увековечиваем в монументах!

Ещё раз: то, что для украинца «какая разница» и «не вовремя», то для Москвина оружие!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально