Вторник, 30 апреля, 2024

Тема защиты верующих может стать следующей, которую будут продвигать оккупанты, чтобы оправдывать вторжение России в Украину

Must Read

Тему защиты православных верующих в Украине российские СМИ поднимают многие годы. Создавая при этом много фейков. Оккупанты могут пытаться использовать тему «защиты православных верующих» УПЦ МП, как оправдание своего вторжения в Украину сообщает ye.ua

После того, как в 2019 году Православная церковь Украины получила Томос, российские СМИ распространили утверждение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что «ответственность за создание неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ), прежде всего, несут власти США».

Ещё в 2018 году Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет говорил, что Россия может использовать в качестве повода к войне «защиту православных верующих в Украине».

Следующие годы в российских СМИ регулярно были вбросы по захвату храмов в Украине. Во время своего выступления 22 февраля 2022 года Владимир Путин как повод для признания «независимости ЛДНР» использовал тезис «Киев преследует прихожан и верующих УПЦ МП».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/1647251170.png?w=640&ssl=1

На прошлой неделе в российских СМИ появились новости о том, что из Украины массово поступают жалобы местных жителей на захват вооруженными людьми храмов УПЦ МП. По данным СМИ, нападения подверглись, по меньшей мере, 27 церковным объектам. Тема защиты верующих может стать следующей, которую будут активно продвигать, чтобы оправдывать вторжение России в Украину.

А между тем, российские оккупанты продолжают обстреливать церкви и монастыри, относящиеся именно к УПЦ МП. В Донецкой области они обстреляли Святогорскую Лавру, а в Харькове – самый старый храм в городе – Успенский собор.

Напомним, что Минобороны Украины призывает сограждан не поддаваться на провокации спецслужб РФ, проверять новости и доверять только информацию из официальных источников.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально