Суббота, 27 апреля, 2024

Террористы «ДНР», захватывают храмы ПЦУ в ОРДЛО, преследуют и вывозят в лес священников, за их молитвы на украинском языке

Must Read

Иерарх Православной церкви Украины митрополит Донецкий и Мариупольский Сергей в интервью «DW» рассказал, что террористы «ДНР», захватывают храмы ПЦУ на оккупированных территориях, а также преследуют и угрожают – некоторым служителям Украинской церкви, бьют и вывозят в лес за украинский язык.

Священников ПЦУ на оккупированном Донбассе, преследуют и проводят на них «безумное давление», их осталось только 4 человека, поскольку других заставили переехать на подконтрольную территорию. «Их начали преследовать за то, что они молятся на украинском языке, за свой украинский народ, за своё государство. Приходили, угрожали, некоторых били, наручники надевали, некоторые вывозили в лес. Некоторым начали звонить: «Если ты не поедешь отсюда, мы приедем и с тобой разберёмся». Конечно, дороже человеческой жизни ничего не существует – можно стать мучеником, но зачем? И я принял решение вывезти их на подконтрольную украинской власти территорию. Они здесь работают, помогают тем людям, которые находятся на временно оккупированных территориях – собирают продукты, одежду, передают туда. Сейчас это гораздо сложнее, КПВВ пункты, закрыты из-за пандемии», – об этом говорит митрополит Сергий.

В храмах ПЦУ на территории ОРДЛО молятся на украинском языке и вспоминают митрополита Епифания.

https://ua.news/wp-content/uploads/2021/02/sretenskaya_svecha1-840x500.jpg
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/56587664_403.jpg?fit=940%2C529&ssl=1

«В 2014-2015годах бывало, заходили боевики и слушали, за кого молятся. Некоторым священникам говорили, чтобы прекратили молиться на украинском языке. Хорошо, что наши священники могут служить богослужения, на украинском, старославянском, а некоторые даже на греческом языке», – говорит митрополит Сергий.

https://www.dialog.ua/images/news/611891c97b53bc50b02b0249c2dffcf9.jpg

Он отметил, что оккупанты заставляют священнослужителей ПЦУ перерегистрировать уставные документы по их «законам». «Но мы этого не делаем и не будем делать. Лучше потерять всё, но мы не потеряем свою свободу и свой дух». Если бы храмы ПЦУ перерегистрировались под грифом «ДНР», это грозило бы уголовной ответственностью на подконтрольной территории, а также породило бы разговоры о признании псевдо республик.

Через такую ​​позицию ПЦУ, в ОРДЛО приехали террористы с «отдела госимущества» и вынесли всё имущество ПЦУ и опечатали церковь, но ПЦУ, не намерено идти на манипуляции оккупантов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально