Суббота, 27 апреля, 2024

Закон про Украинский язык, поддерживает большинство опрошенных украинцев

Must Read

Большинство опрошенных украинцев (51%), поддерживает переход сферы обслуживания на украинский язык. Противоположной точки зрения придерживается каждый пятый (20%), из опрошенных украинцев.

Об этом свидетельствуют данные опроса компании Research & Branding Group, передает РБК-Украина.

Ещё для четверти жителей страны (26%), новая норма закона безразлична, 1% – впервые об этом слышат, а 2% – не определились.

На практике желание обслуживаться на украинском языке выразили более половины респондентов (52%), тогда как не хотят обслуживаться на украинском языке 15% жителей страны. Для трети опрошенных украинцев (31%) это безразлично, а 2% – не определились.

Опрос компании Research & Branding Group, проводилось в период с 20 января по 1 февраля 2021 года, среди 1802 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Максимальная погрешность выборки не превышает 2,4%.

Напомним, 16 января 2021 года, вступила в силу статья 30 Закона Украины, «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». С этого дня все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке.

https://static.ukrinform.com/photos/2019_04/thumb_files/630_360_1555998079-548.jpg
https://img.pravda.com/images/doc/7/4/74a3449-mova.jpg

По результатам опроса, проведённого КМИС, почти две трети украинцев (61,7%), украинский язык поддерживают и её действующую норму закона об обслуживании на украинском языке. Не поддерживают – 34%, а ещё 4,2% не определились со своим мнением.

По словам уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кремня, начиная с 16 января 2021 года, в адрес офиса уполномоченного уже поступило около сотни обращений о нарушении норм об обслуживании на украинском языке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально