Суббота, 27 апреля, 2024

Трамп покинет Белый Дом, в том случае, если коллегия выборщиков проголосует за Байдена

Must Read

Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что готов покинуть свою нынешнюю резиденцию – Белый Дом, если коллегия выборщиков признает победителем на президентских выборах 2020 года его оппонента Джо Байдена.

Заседание коллегии должно состоятся 14 декабря. Согласно предварительным данным, Байден получил 306 из необходимых 270 голосов выборщиков.

При этом, Трамп тут же добавил, что ему будет трудно уступить, так как выборы по его мнению были сфальсифицированы на высшем уровне. Но, предоставить какие-либо доказательства он не смог.

Как уже известно, в Штатах действует непрямая система выборов, поэтому избирательный процесс проходит в два этапа — всеобщие выборы и голосования Коллегии выборщиков. В 2020 году голосование состоялось 3 ноября.

По его итогам будет избрана Коллегия выборщиков, всего 538 человек. Губернатор каждого штата утверждает список выборщиков от партии, за кандидата от которой проголосовало большинство избирателей.

Выборщики несут ответственность перед назначившей их политической силой и должны голосовать в соответствии с волей граждан. От каждого штата в Коллегию входит разное число выборщиков. Оно зависит от количества избирательных округов и населения. Для победы кандидату в президенты нужно набрать 270 или более голосов членов Коллегии выборщиков.

14 декабря, через 41 день после всенародного голосования, выборщики соберутся в столицах своих штатов и проголосуют за кандидатов на должности президента страны и вице-президента.

Победитель официально будет объявлен 6 января 2021 года, после подсчета голосов специальной комиссией Конгресса. Инаугурация избранного президента пройдет 20 января.

По предварительным данным, на президентских выборах 2020 года, большинство голосов выборщиков — 306 из необходимых 270 — получил представитель демократической партии Джо Байден. Действующий президент США — Трамп, набрал лишь 232 голоса выборщиков. На президентских выборах 2016 года, он получил 304 голоса выборщиков, обойдя соперницу Хиллари Клинтон.

Невзирая на это, Трамп так и не признал своего поражения на выборах. Он постоянно говорит о фальсификациях на выборах, его приверженцы тоже считают, что результаты выборов сфальсифицированы и победа все же досталась Дональду Трампу, хотя никаких доказательств так и не было предоставлено.

Но все же, в начале этой недели Трамп согласился начать процедуру передачи полномочий Байдену.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально