Пятница, 26 апреля, 2024

Украина надеется на открытие полноценного расследования по преступлениям РФ на оккупированных территориях с приходом нового прокурора МУС

Must Read

Страны-участницы Международного уголовного суда избрали следующим прокурором Карина Хана. Он заменит на этом посту Фату Бенсуда и приступит к выполнению обязанностей 16 июня 2021 года.

В Офисе генерального прокурора Украины выразили надежду на успешное сотрудничество с ним. Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов ожидает, что будет открыто полноценное расследование по военным преступлениям РФ и преступлений против человечности в условиях вооруженного конфликта с Украиной.

Тем более, что суд после предварительного расследования признал, что на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса они совершаются.

Мамедов рассказал, что в Офисе генерального прокурора делают все возможное для привлечения России к ответственности за ее агрессию,а очередные доказательства преступлений, связанных с нарушениями прав журналистов в Крыму скоро будут переданы в Офис Прокурора МУС.

В конце прошлого года прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда объявила о завершении предварительного расследования, связанного с вооруженным конфликтом на востоке Украины. Существуют достаточные основания полагать, что в этом регионе был совершен «широкий спектр деяний», представляющих собой военные преступления и преступления против человечности, подпадающие под юрисдикцию суда, заявила она.

Преступления разделили на три группы: совершенные во время боестолкновений, совершенные во время задержаний, а также преступления на территории украинского полуострова Крым, аннексированного Россией весной 2014.

Предварительное изучение ситуации в Украине МУС начал в апреле 2014 года. Поводом для него стало заявление правительства в Киеве о признании юрисдикции гаагского уголовного суда. В 2015 году Украина подала второе заявление, в котором просила включить в расследование преступления, предположительно совершенные на территории страны в течение всего периода с 20 февраля 2014 года.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально