Суббота, 27 апреля, 2024

Украинских подростков вербовали для совершения вандализма и антисемитских провокаций – СБУ

Must Read

СБУ разоблачила российские спецслужбы на вербовке украинских подростков для совершения антисемитских провокаций и актов вандализма в регионах Украины, чтобы попытаться расшатать внутреннюю обстановку в стране и дискредитировать наше Государство на международной арене, сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что спецслужба нейтрализовала сеть провокаторов, которых агрессор использовал “втемную”. В состав группы входили 13-17-летние учащиеся местных школ. Для их дистанционной вербовки спецслужбы России создали молодёжный праворадикальный Telegram-канал.

На этом интернет ресурсе его российские администраторы, используя психологические манипуляции, призвали украинских подростков совершать акты антисемитизма в их населенных пунктах. Согласно замыслу спецслужб России, вражеские провокации должны быть в виде нанесения оскорбительных надписей на памятных местах и совершения там взрывов с использованием самодельных взрывных устройств.

При этом представители России предлагали участникам сообщества публиковать фото- и видео отчёты провокаций. Такие медиафайлы российские спецслужбы разгоняли в зарубежных СМИ как фейковые публикации для дискредитации Украины.

В частности, в Житомирской области разоблачен 15-летний школьник из Радомышля, которого представители страны-агрессора долгое время психологически “обрабатывали” через интернет. Захватчики потребовали от него нанести антисемитские надписи на одном из мемориальных знаков на территории области. Позже аналогичные провокативные изображения обнаружили на стенах нескольких частных домов.

В Днепре, Львове и Виннице также разоблачены местные участники подконтрольного России Telegram-канала. Ими оказались четверо школьников местных учебных заведений. Задокументировано как представители российских спецслужб призвали их к совершению актов вандализма на местах памяти жертв Холокоста. Во время обысков по адресам проживания подростков были обнаружены компьютеры и мобильные телефоны с фотографиями-отчётами провокаций в пользу России, а также компоненты для кустарного изготовления взрывчатки.

По всем разоблаченным фактам продолжается расследование в рамках уголовного производства. Расследование начато по трём статьям Уголовного кодекса:

Ч. 2 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего);

Ч. 1 ст. 300 (ввоз, изготовление или распространение товаров, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию);

Ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и националистического (нацистского) тоталитарных режимов).

СБУ просит украинцев быть бдительными и держать на контроле круг интересов привязанности своих детей, чтобы предотвращать влияние на них вражеских спецслужб. Также просят не поддаваться на провокации и оказывать содействие правоохранительным органам в установлении организаторов, исполнителей и пособников преступных действий.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава РПЦ похвалил пропагандиста Киселева за “объективность”

Российский Патриарх Кирилл (Гундяев) наградил орденом преподобного Сергея Радонежского (I степени) Кремлевского пропагандиста Дмитрия Киселева по случаю его 70-летия. Как...

Актуально