Вторник, 19 марта, 2024

Умер Евгений Марчук – первый председатель СБУ, который сорвал российскую спецоперацию по оккупации Крыма 1992-1994 годов

Must Read

5 августа 2021 года в возрасте 80 лет скончался генерал армии Украины Евгений Кириллович Марчук.

Об этом сообщила в Фейсбуке его жена Лариса Ившина, при этом известно, что смерть общественного и политического деятеля наступила в результате осложнений от Коронавирусного заболевания.

Биография Евгения Кирилловича изобилует непростыми страницами. При советах ему пришлось служить в областных управлениях КГБ, в центральном аппарате, в том числе – в 5-м управлении КГБ, которое занималось преследованием диссидентов.

И хотя его деятельность в этот период мало известна, некоторые диссиденты уже во времена независимости утверждали, что Евгений Марчук спас их от ссылки. Он сам это подтверждал и рассказывал, что его отношение к этим людям сформировалось после того, как он изучил архивы КГБ о национально-освободительном движении и лично общался с диссидентами.

Впоследствии Евгений Марчук стал первым председателем вновь Службы безопасности Украины и возглавлял спецслужбу в 1991-1994 годах.

Именно в этот период произошёл так называемый «крымский кризис» 1992-1994 годов, которая, по своей сути стала первой попыткой Российской Федерации оккупировать украинский полуостров.

Тогда вице-президент Российской Федерации Александр Руцкой вместе с парламентской делегацией приземлился в севастопольском аэропорту «Бельбек» 2 апреля 1992 года. Ступив на крымскую землю, он заявил, что «Черноморский флот, как и Крым, был, есть и будет российским».

Во время визита за ним ходили представители «Республиканского движения Крыма» с российскими флагами. Возглавляемый будущим «президентом» Крыма Юрием Мешковым, который устраивал митинги и собирал подписи за проведение референдума о статусе полуострова.

В январе 1994 года Юрий Мешков призвал Россию включить в свой состав Крым. В мае того же года, был назначен новый начальник «Службы безопасности Крыма», после чего последовала решительная реакция украинской власти. Председатель Службы безопасности Евгений Марчук перебросил подразделение «Альфа» и оперативную группу, чтобы не допустить захват СБУ новым «руководителем».

«В общем, последний плацдарм присутствия Украины, а это Служба безопасности, мы заблокировали, и это всему Крыму стало известно, во всяком случае, в Симферополе, в Севастополе увидели СБУ все-таки по Киеву», – делился воспоминаниями Евгений Кириллович.

Позже Украина ввела на территорию Крыма около 60 000 солдат Национальной гвардии и пограничных войск, после чего ситуация стабилизировалась. 10 июня 1994 года Украина и Россия договорились о разделе Черноморского флота. Юрия Мешкова было депортировано в РФ.

Позже, уже после начала открытой российской агрессии против Украины и оккупации части территории, Евгений Марчук работал в Трёхсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Осуществлял эту деятельность на общественных началах.

Наряду с этим он также запомнился точными высказываниями и анализом ситуации, которые касались российско-украинской войны. Некоторые из них приводит «Главком».

«Рассчитывать, что на переговорах с Путиным могут сработать аргументы, основанные на Международном праве, международных и двусторонних договорах, не стоит. За годы войны с Украиной Россия «с успехом» свела к нулю почти все международные стабилизаторы мировой безопасности, наплевала на Будапештский меморандум и на базовый так называемый Большой русско-украинский договор».

«Поспешные выборы в ОРДЛО заложат гигантскую мину под украинскую государственность. Нужно, как минимум три, а то и пять лет переходного периода нормализации и трансформации этих территорий к демократии с участием соответствующих структур ООН. Мы же не настолько наивны, чтобы представить себе, что уже осенью этого года оккупированная территория ОРДЛО то сама по себе превратится в образец демократии, полностью сравняется с политико-правовым устройством всей Украины и атмосфера для выборов будет там такая же, как и по всей Украине».

«Есть опасность прихода к власти в России ещё большего радикала, чем Путин. Подавляющее большинство русского населения, находящегося под постоянным информационным обстрелом, поддерживает риторику таких радикалов, как Жириновский, Рагозин и Дугин. Демократические силы там разрушены, структурной оппозиции в них нет. Может, когда и появится, но для этого нужно время и хотя бы небольшая эволюция».

«Беларусское  направление со своей критичностью для нас может неожиданно стать суперактуальным. Тот гигантский прессинг, который Россия за последние годы устроила Беларуси с целью полной интеграции в Союзное государство, по их двусторонним Договором времен позднего Ельцина, свидетельствует, что всё худшее для нас может произойти. Я глубоко убежден, что в нашей дальнейшей работе мы должны исходить именно из такого сценария. Основания для такого вывода мне дают стремительные изменения в российско-белорусских отношениях. Но, как говорится, без суеты и без паники, понимая при этом, что белорусы как люди в целом относятся к Украине несравненно лучше, чем русские».

Как видим, актуальность словам генерала армии Украины, которого не стало 5 августа не вызывает сомнения. Именно поэтому наша обязанность помнить его предостережение, и хранить память о Евгении Марчуке, как незаурядного интеллектуала, государственника и искреннего патриота Украины, который большую часть своей жизни противостоял российской агрессии против Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Молдове готовятся провести референдум о членстве в Евросоюзе 

В октябре в Молдове проведут референдум о членстве в Европейском союзе. Об этом заявила президент страны Майя Санду.  Она попросила...

Актуально