Пятница, 26 апреля, 2024

В 2022 году в православии Церкви должны определиться: они с Вселенским Патриархатом или с Москвой?

Must Read

В прошлом году дилемма, с которой столкнулось православие, была сосредоточена вокруг вакцинированных и отрицающих пандемию. Теперь с наступлением Нового года дилемма изменилась на «с Вселенским Патриархатом или с Москвой?», – вопрос, который будет интересовать всех в ближайшие месяцы.

Об этом пишет Мелхиседек в колонке на orthodoxtimes.com

Александрийский Патриархат утверждает, что Вселенский Патриархат должен созвать Синод пентархии (Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского) и Архиепископа Кипра как Церкви, возникшей в результате Вселенского Синода.

Вселенский Патриархат не желает созыва Всеправославного Синода, как того хотят русские. С одной стороны, потому, что на Фанаре считают, что россияне «упустили свой шанс на Крите», а с другой стороны, потому что при любом возможном привлечении всех православных игроков (Польша, Болгария, Сербия и т.д.) баланс может сложиться не на пользу Фанара.

На Синоде пентархии оценка между Фанаром и Москвой (позиция которой стороны будет преобладать) составляет 3 в пользу Фанара (Вселенский, Александрия, Кипр), 1 точно в пользу россиян (Антиохия) и 1 (Иерусалим), который до сих пор размышляет. Скорее всего, Феофил Иерусалимский выступит против принятия жестких мер по Московскому Патриархату.

И все это должно быть, учитывая, что этот созыв Церквей пентархии наконец-то состоится. На самом деле, речь идёт о том, что единство может быть настолько повреждено, что даже если они захотят, ни одна из сторон не сможет «спасти ситуацию».

«Вселенский Патриарх выглядит непоколебимо, но это не значит, что российская сторона отступает. В поисках единства в православии ждёт долгий и трудный путь. Однако это также сказал Мохамед Али, один из ведущих боксеров: «Самое изнурительное – это не горы, которые лежат впереди, а гравий в ваших ботинках». А на пути к единству внутри Церкви много гравия», – подытожил Мелхиседек.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально