Пятница, 26 апреля, 2024

В Харькове СБУ разоблачила шпиона ФСБ

Must Read

Служба безопасности Украины разоблачила бывшего украинского военнослужащего, который был завербован российскими спецслужбами для сбора сведений военного характера по обороноспособности и боевой готовности местных воинских частей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно данным правоохранителей, военнослужащий одной из сухопутных частей оккупированного Крыма в начале 2019 г. решил вернуться на материковую Украину для восстановления на военной службе.

Старший офицер подразделения Воздушных сил после аннексии полуострова вместе с семьей проживал в Севастополе на территории военного городка, где его жена, бывшая военная ВСУ, изменившая присяге, проходит службу в рядах вооруженных сил агрессора.

В ведомстве отмечают, что шпион успел получить гражданство России, стать на воинский учет и устроиться в частное охранное агентство подконтрольное ФСБ РФ.

Выполнить преступное задание он не успел, потому сразу же был разоблачен военной контрразведкой. По результатам проверки ему было отказано в предоставлении допуска к государственной тайне Украины, что исключало возможность пребывания на военной службе.

На данный момент подозреваемый взят под стражу. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет и конфискация имущества за государственную измену.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально