Понедельник, 29 апреля, 2024

В Херсонской области российские оккупанты замучили до смерти настоятеля храма ПЦУ в Каланчаке

Must Read

Российские захватчики замучили до смерти 59-летнего Степана Подольчака, настоятеля храма Православной Церкви в поселке Каланчак Скадовского района Херсонщины. За несколько дней до того священника похитили из его дома.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как рассказала ЦЖР Светлана Фомина, начальница Каланчакской поселковой военной администрации, два дня назад, 13 февраля, российские оккупанты ворвались в дом 59-летнего Степана Подольчака в Каланчаке, настоятеля местного храма ПЦУ, и вывезли в неизвестном направлении.

15 февраля его жене позвонили по телефону и «пригласили» подойти опознать тело умершего мужа.

«Россияне его замучили до смерти. Это был самый светлый человек, которого мне удалось встретить в жизни. Он как ангел, спустившийся на землю – верен Богу, чист душой, честен и справедлив. Степан Подольчак приехал в Каланчак из Львовской области, вместе с верующими более 10 лет строил здесь церковь. Он всегда был проукраинским, все службы проводил на украинском языке, молился за Украину, даже в оккупации. Видимо, поэтому россияне отобрали самое ценное, что есть у человека – жизнь», – сказала Светлана Фомина.

По её словам, кроме российских оккупантов у настоятеля храма ПЦУ был ещё один враг – Михаил Кулина, настоятель местного храма УПЦ МП. Светлана Фомина говорит, что Михаил Кулина всегда относился с завистью к епархии ПЦУ за то, что люди тянутся к ним, а не к его церкви.

Рассказывают, что отца Степана вытащили из хаты босиком, надели мешок на голову.

В то же время, как сообщил Епископ Херсонский и Каховский ПЦУ Борис (Харко), сегодня сообщили очевидцы по подтверждению спецслужб, что в первой половине дня оккупанты в пгт. Каланчак Херсонской области расстреляли настоятеля и строительного храма Всех святых земли украинской протоиерея Степана Подольчака.

“В этот день далекого 1998 года отец Степан был рукоположен Патриархом Димитрием на священника. И с тех пор самостоятельно выстраивал и храм, и общину, теперь уже Православной Церкви Украины. Духовное образование получал в Коллегии Патриарха Мстислава г. Харькова. До священства долгое время был дьяком-псаломщиком в Львовской области. За ревностное служение в условиях оккупации Предстоятель благословил наградить высшей наградой – правом ношения митры ещё осенью 2022 г. после освобождения Херсона. К сожалению, из-за оккупации награда ещё не была вручена. В настоящее время о. Степан пошел по награде вечной от нашего пастыря  начальника Христа.

Прошу молитв за упокой убиенного украинского священника митрофорного протоиерея Степана, а также прошу о молитве за смущенную жену Галину, детей и внуков, чтобы Господь укрепил их в горе и сохранил от безбожных муртадов.

Пусть Господь примет душу убиенного протоиерея Степана в доме праведников и за молитвами всех святых земли украинской дарит нам скорейшую победу над ордой», – написал Епископ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально