Суббота, 27 апреля, 2024

В Иране холодно отнеслись к заявлению США о готовности к возобновлению ядерного соглашения

Must Read

США заявили о готовности начать переговоры с Ираном о возвращении к ядерному соглашению 2015 года – Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). Об этом госсекретарь Энтони Блинкен заявил в ходе видеовстречи со своими коллегами из Великобритании, Франции и Германии. Но для этого Иран должен выполнить все условия сделки.

В совместном заявлении глав дипломатических ведомств четырех стран говорится, что Блинкен подтвердил готовность администрации Джо Байдена вернуться к участию в соглашении: если Иран вернется к строгому соблюдению своих обязательств по СВПД, Соединенные Штаты сделают то же самое и готовы участвовать в переговорах с Ираном.

Великобритания, Франция и Германия приветствовали намерение Джо Байдена вернуться к дипломатическим переговорам с Ираном.

В Иране заявления госсекретаря США встретили прохладно. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Вашингтон должен сделать первый шаг. А ЕС вместо возложения ответственности на Иран должен соблюдать собственные обязательства и требовать прекращения унаследованного от Трампа экономического терроризма против Исламской республики. Нарушение условий сделки он назвал корректирующими мерами в качестве ответа на нарушения со стороны США и ЕС.

Напомним, предыдущая администрация Дональда Трампа отказалась от участия в ядерной сделке почти три года назад.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально