Суббота, 27 апреля, 2024

В Литве запретили публичную демонстрацию георгиевской ленты, символов «Z» и «V»

Must Read

Парламент Литовской Республики утвердил поправки к Кодексу об административных правонарушениях и закон о собрании, запрещающих «знаки и символы, пропагандирующие военную агрессию».

Об этом пишет DW со ссылкой на пресс-службу Сейма 19 апреля.

Запрет наложен, в частности, на так называемую георгиевскую ленту и знаки «V» и «Z», которые используются Россией, как символы вторжения в Украину, уточнил парламент в своём Twitter.

Сообщается, что новые поправки запрещают «распространение или демонстрацию символов тоталитарных или авторитарных режимов, которые использовались или используются этими режимами для военной агрессии, преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных или совершаемых ими».

Теперь за нарушение закона виновникам придётся уплатить штрафы на сумму от 300 до 700 евро для физических и от 600 до 1200 евро для юридических лиц. За повторные нарушения сумма штрафов вырастет до 900 и 1500 евро соответственно.

За поправки проголосовали 124 члена Сейма, один высказался против, двое воздержались. С 2008 года нормами этого закона в стране запрещена демонстрация символики нацистской Германии, советского союза и Литовской ССР.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально