Суббота, 27 апреля, 2024

В Мариуполе на базе храма создается библиотека украинской литературы, которая станет культурно-просветительским центром

Must Read

В Мариуполе при Храме Св. Петра Могилы и Соборе Успения Пресвятой Богородицы с нуля создается библиотека украинской литературы, которая станет культурно-просветительским центром.

Команда создателей понимает важность наличия полноценной общественной украиноязычной библиотеки, наполнение и визуализация которой будут тождественны, именно на востоке Украины.

Авторы идеи мечтают сделать так, чтобы сюда каждый раз хотелось возвращаться за качественным украиноязычным контентом.

Сейчас в наличии уже более 950 книг различных жанров, более 100 книг будут на платформе «BookCrossing».

При храме уже работают школа бандуры и украинской живописи им. Василия Слепака. Вот, что удалось создать:

Школа бандуры и живописи должна идти в контексте с библиотекой им. Василия Стуса, помещение для которой пока обустраивается. Все это будет объединено в своеобразный хаб – центр украинской культуры в Мариуполе, работающий на ее популяризацию.

В дальнейшем планируется возрождение украинской школы иконописи на востоке Украины, создание класса украинского песнопения, уроки живописи «Петриковка» для взрослых, а также введение курсов украинского и английского языка.

Волонтеры, участвующие в создании центра, призывают всех желающих присоединится к созданию культурной и духовной жемчужины на востоке Украины.

Источник: RAZOMGO

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально