Пятница, 26 апреля, 2024

В Мариуполе при храме ПЦУ обустроят кризисные комнаты для участников боевых действий

Must Read

В Мариуполе продолжается строительство Храма Православной Церкви Украины в память о воинах русско-украинской войны, которое началось весной этого года. Сегодня строящийся Храм посетили Митрополит Донецкий и Мариупольский ПЦУ Сергей (Горобцов), организатор проекта, председатель ОО «Военно-гражданский союз «Боевое братство Украины»» Павел Жебривский, а также настоятель Храма — отец Любомир.

Об этом сообщает Армияинформ.

По словам Митрополита Сергея, будущий храм назван в честь Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы Девы Марии и в память всех погибших воинов, отдавших свою жизнь, оберегая священные границы Украины, а также за здоровье живых, защищающих государство от страны-агрессора.

«Этот храм станет не только местом молитвы и богослужений. В будущем здесь планируется обустроить несколько кризисных комнат для того, чтобы военные, участники боевых действий могли получить психологическую помощь и моральную поддержку. Также на базе храма планируется открыть церковную школу, как для взрослых, так и детей», – отметил Митрополит ПЦУ.

Настоятель Храма отец Любомир подчеркнул важность открытия таких церквей именно в Мариуполе и на востоке страны в целом, ведь здесь чувствуется влияние российской пропаганды.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/img_20211113_115017.jpg?resize=1024%2C553&ssl=1

Фото: Армияинформ.

«Храм будет стоять буквально в 10 км от линии фронта. Поэтому внешний вид церкви разрабатывался так, чтобы напоминать цитадель, маяк как форпост от русского мира».

Поделился священнослужитель и планами обустройства церкви. Он рассказал, что Храм будет выдержан в традициях украинской культуры с изображениями святых воинов и Героев Украины — для того, чтобы было видно, в честь кого он построен.

По словам священнослужителей, Храм планируют открыть уже в следующем году, а первые богослужения будут проводить, как только будет возведена крыша и обустроен Алтарь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На ЗАЭС большой кадровый дефицит специалистов – Энергоатом

Руководитель АО «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин заявил о том, что на Запорожской АЭС велик кадровый дефицит профессиональных специалистов. Об этом...

Актуально