Суббота, 27 апреля, 2024

В Министерстве иностранных дел Украины объявили о запуске проекта «Несокрушимые»

Must Read

Министерство иностранных дел Украины объявило, что запускает проект «Несокрушимые». Он направлен на поддержку незаконно удерживаемых Россией политзаключенных – украинцев и крымских татар, задержанных во временно аннексированном Крыму. В рамках проекта предусмотрена публикация их эксклюзивных писем, написанных из мест лишения свободы.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что поддержка и скорейшее освобождение украинских политзаключенных является приоритетом деятельности внешнеполитического ведомства.

По ее словам, задача проекта – донести истории пленников Кремля, их чувства, обратить внимание на системные репрессии в оккупированном Крыму, чтобы мир узнавал о несокрушимых духом пленниках Кремля.

Потому что это не единственный иммунитет от пыток и бесчеловечного обращения в условиях тюрьмы, сказала Джапарова, публичность спасает жизнь.

Отмечается, что проект запускается в рамках информационной кампании «Верность себе – не преступление». Дата начала кампании – 16 мая, день, когда в Украине чествуют память жертв политических репрессий в 1937-1941 годах.

В сообщении МИД говориться, что Россия продолжает советский опыт. Так, сегодня Россия незаконно удерживает за решеткой в оккупированном Крыму и на территории РФ более 100 граждан Украины по политическим мотивам.

Еженедельно на сайте и странице МИД в Facebook, а также на ресурсах зарубежных дипломатических учреждений будут публиковаться письма незаконно удерживаемых, в которых они поделятся своими историями и расскажут о репрессиях на оккупированном полуострове, рассказали в пресс-службе.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально