Пятница, 26 апреля, 2024

В Минобороны жестко раскритиковали обсуждение в соцсетях отступления ВСУ из Северодонецка

Must Read

Заместитель министра обороны Анна Маляр жестко раскритиковала обсуждение в соцсетях вывода подразделений Вооруженных сил Украины из Северодонецка, потому что это сорвало планы командования.

Всё, о чём можно в этот момент говорить, говорят официальные источники: Генштаб и Минобороны (мы всегда скоординированы информационно).

Публичная демонстрация гражданскими лицами осведомленности о ходе военных операций и сообщения об этом в соцсетях к официальным заявлениям Генштаба отчасти срывает военные операции – как это было вчера и позавчера по Северодонецку. Когда просто не дали ВСУ доработать запланированное».

Маляр объяснила, что параллельно с организованным отступлением военные соединения могут реализовывать другие задачи.

При не публичности подразделения ВСУ ещё в течение суток, двух могли выполнить определенные операции и маневры, но, по её словам, обсуждения в соцсетях существенно навредили планам украинского военного командования.

Поэтому Маляр в очередной раз подчеркнула, что нельзя обсуждать публично, в какие населенные пункты отошли или зашли подразделения ВСУ, чтобы дать им возможность реализовать другие задачи в условиях информационной тишины.

Предыстория:

   – 24 июня начальник Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что украинским защитникам в Северодонецке приказали покинуть территорию города и отойти к укрепленным позициям. В Пентагоне по запросу журналистов прокомментировали, что они одобряют этот шаг.

   – Журналист Юрий Бутусов сообщил днем ​​24 июня, что подразделения ВСУ отходят из Северодонецка. Источники УП среди военных подтвердили уход только подразделений Нацгвардии.

   – Спикер Министерства обороны Александр Мотузяник после этого попросил не комментировать операцию по отводу войск, потому что это вредит планам ВСУ.

   – Народная депутат от фракции «Слуга народа» Марьяна Безугла на своей facebook-странице сообщала, что она находится в Северодонецке и не видит полного вывода войск.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально