Суббота, 27 апреля, 2024

В одесский порт доставили танкер нефти WTI для Кременчугского НПЗ

Must Read

Группа «Информационное сопротивление» передает, что в Одессу прибыл танкер UMLMA под флагом Катара. Администрация Одесского морского порта сообщила, что он доставил в Украину 76 430 тонн американской нефти WTI с порта Nederland Texas.

«В роли продавца и фрахтователя судна выступила транснациональная нефтегазовая компания ВР. Сырье закуплено для нужд Кременчугского нефтеперерабатывающего завода», — сообщила администрация порта.

West Texas Intermediate – это легкая нефть, используемая в основном для производства бензина. В Украину этот сорт доставлен впервые. На сырьевых биржах стоимость WTI ниже эталонной марки Brent. В Китае и США она часто используется в производстве.

До этого в порт поступала нефть сорта Bakken. 25 марта танкер Minerva Kythnos под греческим флагом доставил в Одесский порт 80,5 тыс. тонн. А в 2019 году через одесскую нефтегавань в Кременчуг отправили три партии сырья из США, общим объемом 231,5 тыс. тонн.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально