Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Почаевской лавре планируется аудит, чтобы решить, что делать с новостройкой УПЦ (МП) 2013 года

Must Read

Тернопольский областной совет призывает Министерство культуры и информационной политики расторгнуть договор аренды на комплекс построек Почаевской Свято-Успенской лавры, а также провести инвентаризацию имущества лавры и передать комплекс Православной Церкви Украины.

По информации Радио Свобода, после Киево-Печерской лавры аудит будет проведён в Почаевской лавре УПЦ (в единстве с МП).

Речь идёт о Спасо-Преображенском храме, который в 2011 году УПЦ начала строить рядом с архитектурным комплексом на Почаевской горе. По масштабам строили так, чтобы эта церковь преобладала по размерам древнего Успенского храма. Сегодня новая церковь – действующая, на ней установлены 33 колокола.

Архитектурный комплекс Почаевской лавры до 2052 года передан в безвозмездное пользование УПЦ (МП) согласно решению в 2003 году правительства, возглавляемого Виктором Януковичем. Тогда же правительственным постановлением исключен из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Почаевской Свято-Успенской лавры. Но в 2018 году Министерство юстиции упразднило распоряжение №438 от 17 июля 2003 года.

Тернопольский областной совет пригласил Митрополита Епифания провести такое же историческое богослужение в Почаевской лавре, как и в Киево-Печерской. На очередной сессии областного совета будут инициировать обращение о немедленной передаче комплекса построек Почаевской Свято-Успенской лавры в пользование ПЦУ.

Напомним, украинцы собирают подписи о расторжении договора аренды Почаевской лавры по УПЦ (МП). Также депутат Почаевского горсовета заявил, что договор аренды Почаевской лавры ничтожен.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Завершились учения НАТО по кибербезопасности с участием Украины

Завершились международные учения по кибербезопасности Locked Shields 2024, в них участвовала Украина. Об этом сообщает эстонский вещатель ERR. «Тренироваться так, будто...

Актуально