Пятница, 26 апреля, 2024

В Полтаве протестовали против «языкового закона» нардепа Бужанского

Must Read

Сегодня утром в Полтаве начался двухдневный митинг в защиту украинского языка. Несколько десятков полтавчан собрались у здания Полтавской ОГА, чтобы высказать возмущение законопроектом нардепа от «Слуги народа» Максима Бужанского.

Напомним, ранее, депутат подал на рассмотрение Верховной Рады проект закона, в котором предлагает продлить срок права получения образования на «языке национального меньшинства, не относящегося к странам Европейского Союза, до 1 сентября 2023 года. В частности, это касается тех учеников, которые до сих пор учились на русском языке.

Люди держали в руках национальные флаги и плакаты с надписями: «Руки прочь от языка! Язык для Ростова», «Нации умирают не от инфаркта. Сначала им отбирают язык» и «Язык имеет значение». Организаторами митинга выступили представители нескольких националистических организаций города и местное отделение партии «Свобода». Акция и сбор подписей продлятся до 18.00, а также продолжится и завтра – 17 июля.

—Сегодняшняя акция в защиту украинского языка, сейчас собираются подписи к нашему обращению в областной совет, чтобы облсовет обратился к Верховной Рады, Кабмина и Президента по недопущению изменений в закон о языке, ведь один из нардепов хочет изменить этот закон. Вчера вечером мы узнали, что вроде в сегодняшней повестке дня Верховной Рады его нет. Наша задача, сделать все от нас зависящее, чтобы его вообще не выносили на голосование, — комментирует депутат Полтавского городского совета (ВО «Свобода») Юлиан Матвийчук.

Отметим, аналогичные протесты сегодня проходят и в других регионах. Так в Харькове под стены ОГА вышло около 200 митингующих.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Лондоне пророссийские диверсанты подожгли склад компании, связанной с Украиной

В Великобритании арестовали группу молодых мужчин, которые по заказу Кремля совершили поджог промышленного предприятия, связанного с Украиной. Об этом...

Актуально