Суббота, 27 апреля, 2024

В правительстве РФ призвали готовиться к сокращению использования нефтегазовых продуктов

Must Read

Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами заявил о необходимости подготовки к поэтапному сокращению использования исчерпаемых видов топлива — нефти, газа и угля.

Необходимо адаптироваться к применению альтернативных видов топлива, поскольку мировая экономика нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике, подчеркнул Мишустин.

Премьер-министр призвал повышать энергоэффективность, развивать альтернативную энергетику и строить соответствующую инфраструктуру. Он заявил, что до конца года нужно разработать и утвердить сводный план действий по адаптации российской экономики к глобальному энергетическому переходу. В результате, в правительстве создадут специальные рабочие группы, куратором декарбонизации станет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Отметим, что в конце сентября «Росгеология» сообщила, что запасов нефти в России хватит на 30 лет, а запасов газа — на 70 лет. Это связано с тем, что число новых месторождений снижается, а старые постепенно истощаются.

В связи с этим, Минэкономразвития России сообщило о разработке проекта национальной стратегии по низкоуглеродному развитию до 2030 года. В рамках документа предусмотрено четыре варианта программы: инерционный, базовый, интенсивный и агрессивный. Они отличаются объемом инвестиций и скоростью энергоперехода. В одном из пунктов проекта говорится, что с 2023 года российские леса смогут поглощать до 1,1 млрд. тонн углекислого газа в год.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально