Пятница, 26 апреля, 2024

В России намерены повысить налог на зарплаты

Must Read

В России может появиться новый сбор социальных взносов в размере 30% от зарплат – страхование от безработицы. Так будет пополнятся бюджет Фонда социального страхования, через который выплачиваются пособия безработным.

Минтруд готов внести в законодательство изменения в части внедрения страховых принципов защиты от безработицы. Остаются вопросы по размеру взноса. За его введение выступает Федерация независимых профсоюзов России.

В 90-х годах такой сбор осуществляли в размере 1,5% от зарплат. Сейчас зампред ФНПР Нина Кузьмина предлагает налог в размере 0,5-1%. По ее словам, страховая система позволит значительно увеличить размер пособий по безработице.

Вице-президент РСПП Федор Прокопов считает, что нужно воздержаться от нагрузки на бизнес, и государству следовало бы уделять больше внимания активной политике занятости, а не выплате пособий. Можно работать над повышением квалификации и освоении новых востребованных профессий, развитие трудовой миграции.

Проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов говорит, что это страхование – общемировая практика. Как правило, взносы составляют порядка 2% от зарплаты. Он понимает, что работодатели будут не в восторге.

«Можно было бы пойти им навстречу и сократить издержки, связанные с увольнением сотрудников: допустим, разрешить уведомлять о сокращении за две недели, а не за два месяца», – предлагает Сафонов.

Падение экономики и массовая остановка предприятий из-за карантинных мер уже привели к всплеску безработицы на 23,4% относительно марта и 21% в годовом выражении. Число безработных увеличилось на 800 тыс. человек, число обращения на биржу труда выросло на 79% за месяц, до 1,3 миллиона.

По итогам года количество безработных может достигнуть 5-6 млн человек, заявлял ранее глава Минтруда Антон Котяков.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Передаст ли Греция системы ПВО Украине: премьер поставил окончательную точку

Греция не будет посылать Украине системы противовоздушной обороны, несмотря на давление со стороны ЕС и НАТО. Об этом заявил премьер-министр...

Актуально