Суббота, 27 апреля, 2024

В РПЦ давят на Поместные Церкви, чтобы заставить их воздержаться от участия в чине мироварения в апреле этого года

Must Read

В Русской православной церкви со страхом ожидают чин мироварения, который запланирован Вселенской Патриархией на апрель этого года и пытаются заставить Поместные Церкви не участвовать в указанном мероприятии.

По мнению представителей Московского патриархата, указанный чин продемонстрирует «расстановку сил» в мировом православии и станет «моментом истины» в противостоянии РПЦ с Вселенским Патриархатом.

В частности, член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборное присутствие РПЦ Аркадий Малер заявил, что Поместные Церкви, которые согласятся принять участие в апрельском чине мироварения, окажутся в «зоне риска».

«Патриарх Варфоломей понимает, что далеко не все церкви признали ПЦУ. Таким образом, все присутствующие на совместном богослужении с Епифанием автоматически окажутся соучастниками раскола», – цитирует «Фраза.юа» угрозу Малера.

«Сейчас многие церкви, предстоятели, епископы заняли такую ​​позицию, что они не хотят конфликтовать и разрывать отношения – ни с Московским патриархатом, ни с Константинопольским Патриархатом. Но такая ситуация не может длиться безгранично долго, для церкви она ненормальная», – убеждает он.

В то же время Аркадий Малер заявляет в духе российской пропаганды, что в случае наличия «канонического самосознания» представители Поместных Церквей воздержатся от участия в анонсированном мироварении.

Представитель РПЦ также выразил надежду, что от участия в мероприятии откажутся традиционные союзники РПЦ – Сербская и Антиохийская Церкви. Также, он считает, что в мироварении не будут участвовать представители Иерусалимского Патриархата, который, по его словам, стремится приобрести статус арбитра в сложившейся ситуации.

Напомним, магистр канонического права Николас Гургенидзе спрогнозировал, что в 2022 году 11 из 15 поместных церквей получат святое Миро от Вселенского Патриархата. Его приготовление состоится с участием Православной церкви Украины и 10 других Поместных Церквей. Он выразил убеждение, что общая литургия епископов ПЦУ и епископов других церквей будет означать признание ПЦУ всеми другими Церквами, которые будут участвовать в совместном богослужении.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально