Суббота, 27 апреля, 2024

В РПЦ меньше чем через неделю от COVID-19 умерло шесть священников

Must Read

В Московском патриархате в период с 29 октября по 3 ноября умерло пять священнослужителей. Все они заразились коронавирусом и умерли из-за осложнений.

Об этом говорится на официальном телеграмм-канале РПЦ «Коронавирус. Рабочая группа при Патриархе Кирилле».

29 октября от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 33 году жизни скончался клирик Троицкой епархии РПЦ иерей Николай Чемес, штатный священнослужитель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Троицкая Челябинской области, Россия.

30 октября от коронавирусной инфекции на 65-м году жизни скончался клирик Брестской епархии Белорусского экзархата РПЦ протоиерей Михаил Концевич, настоятель храма Святого апостола Иоанна Богослова в селе Черевачицы Кобринского района.

1 ноября от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 43 году жизни скончался клирик Александровской епархии иерей Сергей Шахов, штатный священнослужитель храма святителя Афанасия Ковровского города Петушки, Владимирской области, Россия.

 2 ноября 2021 года, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 65-м году жизни скончался клирик Уваровской епархии иерей Владимире Авсеенко, настоятель Космодамианского храма села Козьмодемьяновка Гавриловского района, Россия.

3 ноября от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 63 году жизни скончался клирик Рязанской епархии иерей Владимир Михальцов, настоятель храма в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого на территории военного госпиталя г. Рязани и храма великомученика и целителя Пантелеймона.

3 ноября 2021 года, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 63 году жизни скончался клирик Сызранской епархии протоиерей Вениамин Сергеев, штатный священнослужитель Казанского кафедрального собора г. Сызрани.

Кроме этого в период с 20 по 27 октября от коронавируса умерло 11 священников РПЦ и одна игуменья и одна монахиня.

Следует отметить, что в России служители РПЦ призывают вакцинироваться и рассказывают о смертности от Covid-19, а в Украине та же РПЦ протестует против вакцинации. В частности, РПЦ в Украине поддержала митинг антивакцинаторов в день, когда в Украине от COVID-19 умерло 720 инфицированных людей.

На днях Центр противодействия дезинформации СНБО по результатам анализа информационного поля Telegram-каналов Украины подтвердил информационную операцию РФ, направленную на уменьшение уровня вакцинации и рост числа смертей в Украине. По данным отчета СНБО, существенную роль в распространении идей антивакцинаторства играет «одна из церквей» – речь идёт о РПЦ и РПЦУ.

В Совете национальной безопасности подчеркнули, что РПЦ в Украине выступает против вакцин, организовала митинг под зданием Верховной Рады 19 октября, куда участники принесли плакаты с лозунгами: Вакцинация убивает, Нет медицинским экспериментам. Защитим наших детей. Как считают организаторы и участники, вакцинация – грех.

Также в СНБО обратили внимание на то, что РПЦ в России наоборот призывает вакцинироваться, распространяет информацию о видах вакцин, развенчивает мифы, связанные с ними, и отмечает, что прививка не является грехом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально