Воскресенье, 28 апреля, 2024

В РПЦ похвастались первым богослужением в Африке: Пятнадцать священников и столько же верующих

Must Read

Штатный миссионер Русской православной церкви в Африке протоиерей Георгий Максимов опубликовал видео Литургии священнослужителей в Африке. На нём видно, как группа из десятков священников молятся в скромном небольшом глиняном храме и поют на русском и местных языках. В конце видео демонстрируется совместное фото самого миссионера Георгия Максимова с местным духовенством и верующими.

Стоит отметить, что в самой РПЦ говорят, что на литургии в Западнокенийском благочинии Южно-Африканской епархии РПЦ в поселке Эбуаянгу присутствовали 24 священника, в то время как на видео видно около полутора десятков. Сама литургия тоже была не многолюдной. Пришел хор, состоявший из дружин священников и несколько прихожан, вероятно, из числа местного населения. По данным РПЦ, священнослужители происходят из районов Какамега и Вихига.

Литургия отслужена на новом антиминсе Русской православной церкви. За богослужением упоминались… патриарх Московский… Кирилл и патриарший Экзарх Африки, митрополит Клинский Леонид», – сообщает на своей странице в Телеграмм Леонид (Горбачев).

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/photo_2022-01-31_12-29-13.jpg?resize=768%2C533&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/photo_2022-01-31_12-29-07.jpg?resize=696%2C928&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/photo_2022-01-31_12-29-05.jpg?resize=768%2C576&ssl=1

Африка / Фото: Митрополит Леонид (Горбачев)

Таким образом, стало ясно, что экзарх Леонид (Горбачев) не собирается лететь на Африканский континент, а всю «грандиозную» работу «по спасению от раскола» выполняет практически один человек – священник РПЦ Георгий Максимов, путешествующий по различным приходам Александрийской Церкви, совершающий богослужение и снимает видеоролики о «победе» РПЦ.

Хотя ранее Митрополит РПЦ Леонид (Горбачев) говорил, что передал 115 антиминсов в Африку, на видео собралось всего полтора десятка священников. Возникает закономерный вопрос: а где остальные 100, о которых так много говорилось в среде РПЦ? И вообще, раньше звучали ещё большие цифры, речь шла о 150 священниках, перешедших в лоно Московского патриархата в Африке.

Во всяком случае, «победа» РПЦ выглядит очень мрачно и совсем не так радужно, как изображают функционеры из Москвы. И действительно, принимать решения на Синоде в России гораздо легче, чем реально отправиться в Африку и заниматься там миссионерством со священниками, которые часто ищут только финансовую выгоду, а не «спасение от раскола» или «канонической защиты» под эгидой РПЦ. Возможно, именно поэтому так называемый «патриарший экзарх» Леонид (Горбачев) уже месяц не изъявляет желания уехать в свой «экзархат РПЦ в Африке», и осуществляет руководство из Москвы.

Похоже, что проект РПЦ в Африке заметно пробуксовывает, а анонсированные цифры могут быть запятнаны детальным разбором историй «личных дел» отдельных священнослужителей, изъявивших желание перейти в РПЦ. Ведь неоднократно говорилось, что РПЦ «понабирала» в свои ряды находившихся под запретом в Александрийской Церкви священников из-за серьезных нарушений канонов.

Ранее Архимандрит РПЦвУ Феогност (Пушков) говорил, что число африканских клириков, желающих перейти в РПЦ, преувеличено вдвое. Кроме этого, вторжение РПЦ в Африку может завершиться судом над священноначалием РПЦ, – уверен богослов РПЦ Кирилл Говорун. В ближайшие месяцы должно состояться собрание суда Пентархии, на котором рассмотрят антиканонические действия РПЦ по вторжению в Африку.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально