Суббота, 27 апреля, 2024

В селе Михальча Сторожинецкого района Черновицкой области происходят незаконные действия сторонников РПЦвУ касательно Свято-Успенского Храма ПЦУ

Must Read

В субботу, 12 декабря, в полицию поступило сообщение, что в селе Михальча Сторожинецкого района Черновицкой области неизвестные лица не пускают прихожан на территорию церкви и вероятно повредили имущество храма.

«Сразу на место происшествия выехали группа реагирования патрульной полиции и следственно-оперативная группа Сторожинецкого отдела полиции. Полицейские установили, что между представителями двух религиозных общин возник спор относительно пользования культовым сооружением. В результате инцидента повреждено несколько окон церкви. Для обеспечения общественной безопасности и порядка привлечены дополнительные силы полиции».

И как сообщает депутат Черновицкого областного совета Оксана Гергелюк, спецназовцы разбили церковные ворота и сделали коридор для прихожан русской церкви и начали бить и оттягивать законных владельцев от религиозного сооружения. Стоит отметить, что земля территории храма принадлежит ПЦУ. Также с ПЦУ заключен охранный договор по сохранению культового сооружения памятника архитектуры местного значения.

«Утром 12 декабря 2020 года религиозная община Свято-Успенского храма Православной церкви Украины деревни Михальча, имея на руках все документы, собралась во дворе церкви для проведения молебна. Перед родной церковью возвысился 25-метровый национальный флаг. Однако, в своем государстве, со своей властью и правоохранительными органами – украинцы не могут чувствовать себя защищёнными. Их законные право охранители стали в защиту российской стороны», – сообщила Оксана Гергелюк.

Напомним, село Михальча на Буковине, уже больше года является «горячей точкой» в противостоянии с Московским патриархатом. В сентябре 2019 года РПЦвУ свозила в село «титушок», чтобы не допустить верующих Православной Церкви Украины в храм. При этом «крепкие» мужики не боялись выкрикивать сепаратистские вещи. В ноябре того же года сторонники Московского патриархата применили слезоточивый газ против верующих Православной Церкви Украины.  

По словам Оксаны Гергелюк, сельская церковь стоит закрытой уже больше года. Закрыли её представители Московского патриархата в Украине. И хотя прихожане церкви, на собрании 10 февраля 2019 года проголосовали о переходе в ПЦУ и уже имеют все необходимые документы на руках – служить в своем храме они не могут.

«Украинская идея, украинская Церковь и украинский Закон нивелируются. Москва не жалеет денег.

Русское православие служит империи, которая веками уничтожала украинский народ. Какая же короткая память у всех тех, кто сегодня верой и правдой служит своему палачу», – подытожила Оксана Гергелюк.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально