Суббота, 27 апреля, 2024

В сети появилось обращение верующих УПЦ МП с требованием анафемствовать Патриарха Кирилла и начать диалог с ПЦУ

Must Read

Верующие УПЦ МП обратились к Предстоятелю УПЦ МП Онуфрию и всем архиереям этой церкви с требованием анафематствовать Патриарха Кирилла и начать диалог с ПЦУ.

«В это скорбное для страны время просим вас встать на защиту православного учения нашей Церкви. И просим Вас и весь епископат УПЦ защитить нашу Святую, Соборную, Апостольскую Церковь от политизированного Православия Московского патриархата – ереси «Русского мира». Мы верующие нашей Церкви содрогаемся от постоянных проповедей не только «священнослужителей» РПЦ, в которых они идеализируют захватническую войну, но и от проповедей и высказываний самого Патриарха Московского Кирилла, который каждое воскресенье одобряет и комплиментирует в адрес войск Российской федерации и оккупантов», – говорится в обращении, сообщает ethos.org.ua

Верующие УПЦ МП предлагают немедленно прекратить поминовение за богослужением Патриарха Московского Кирилла как ересиарха «русского мира» (разновидность этнофилетизма и хилиазма) и «наложить анафему на Патриарха Кирилла, и всех, кто поддерживает российское вторжение в Украину».

В то же время, они требуют запретить священникам в оккупации давать какие-либо комментарии СМИ РФ (информационным войскам).

Также верующие предлагают начать консультации с представителями Поместных Церквей о созыве Всеправославного собора для осуждения лжи всем Всемирным православием.

«Начать диалог с ПЦУ для прекращения разделения верующих и граждан Украины. Чтобы слово «раскольники» больше никогда не было использовано российской пропагандой. Мы понимаем, что это очень не просто, но мы должны брать пример с нашего Президента Владимира Зеленского, который постоянно ищет мир в диалоге со всем миром и даже с врагом, отстаивая интересы нашей Родины», – говорится в обращении верующих УПЦ МП.

Кроме этого верующие УПЦ МП просят осудить решение Синода РПЦ о прекращении евхаристического общения с Вселенским Патриархом. «Ведь война, развязанная с помощью идеологии «русского мира», указала на суть всех тех решений, которые были приняты под влиянием этой идеологии».

«Обратиться к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, для защиты Православия от ереси «русского мира», и для помощи в созыве Всеправославного собора».

Источник обращения – здесь.

Напомним, иеромонах УПЦ МП Петр (Цюра) объяснил, почему перешел в ПЦУ. Также Митрополит Епифаний обратился к УПЦ МП: мы не просим покаяния, мы просим объединение ради интересов украинского народа.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально