Суббота, 27 апреля, 2024

В Севастополе на территории Херсонеса оккупанты строят “музей христианства”

Must Read

На территории Нового Херсонеса во временно оккупированном Севастополе, где сейчас оккупанты ведут строительство целого ряда “объектов культуры”, среди прочего будет возведен храм с открывающимся куполом и возможностью проведения там ночных церковных служб под открытым небом.

Об этом сообщил духовник Путина, Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), сообщают российские СМИ.

“Здесь будет огромный музей христианства. Он пока строится. Это будет и парк, и храм, в котором будет открываться купол для возможности проведения ночных служб под открытым небом. Представляете, как это под открытым небом?”, – говорит Тихон.

По словам Шевкунова, у будущего храма в Севастополе будет купол такого же диаметра, как у купола собора Святой Софии в Стамбуле. Также, по словам архиерея РПЦ, в Херсонесе появится музей “Россия – Моя история”, музей “истории Крыма и Новороссии”, музей “античности и Византии”.

“Мы выводим нынешний музей, в котором 200 тысяч артефактов, которые сейчас ютятся в маленьких монастырских помещениях. Там будет международный центр археологии”, – сообщил Тихон.

Он отметил, что при работах на территории Нового Херсонеса произошло потрясающее археологическое событие: Никогда и нигде в истории России и мире одновременно на одной территории не проводились раскопки такого масштаба. Найдено более 3 млн. артефактов”.

Проект финансируют российские корпорации “Газпромнефть” и “Транснефть”, о будущем проекта переживает и Глава РПЦ Патриарх Кирилл (Гундяев).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава РПЦ похвалил пропагандиста Киселева за “объективность”

Российский Патриарх Кирилл (Гундяев) наградил орденом преподобного Сергея Радонежского (I степени) Кремлевского пропагандиста Дмитрия Киселева по случаю его 70-летия. Как...

Актуально