Пятница, 26 апреля, 2024

В США обвинили ученого из Гарварда в сокрытии связей с Китаем

Must Read

Бывшему заведующему кафедрой биохимии в Гарварде Чарльзу Либеру предъявили обвинение в том, что он лгал властям о своей причастности к китайской инициативе по набору ведущих ученых и ученых мира с целью дальнейшего развития технологий страны. Об этом сообщает издание The Hill.

Ему предъявлено обвинение в ложных заявлениях федеральным властям.

В судебных документах говорится, Либер возглавлял группу ученых, которая занималась в Гарварде исследованиями в области нанотехнологий. Он получал грантов больше чем на $15 млн от Национального института здравоохранения и Министерства обороны. Поэтому он должен был отчитываться о потенциальных конфликтах интересов: работе на иностранное правительство или компанию, а также получение от них финансирования.

По информации издания, с 2012 по 2015 год Либер заключил контракт с китайской программой «Тысяча талантов». Власти США изучили ее опасаясь, что она является фасадом, используемым КНР для кражи американской интеллектуальной собственности.

В пресс-релизе Министерства юстиции отмечается, что обвиняемому выплачивали зарплату до 50 тысяч долларов США в месяц, расходы на проживание примерно 158 тысяч долларов США и более 1,5 миллионов долларов США на проведение исследования.

В период 2018 и 2019 годах Либер соврал федеральным следователям о своем участии в программе. Обвинения Чарльза Либера предусматривают максимум 5 лет тюремного заключения и штраф в размере 250 тысяч долларов.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что США сравнили реакцию Китая относительно коронавируса с действиями СССР во время Чернобыля.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально