Пятница, 26 апреля, 2024

В США ужесточили технологические санкций против России

Must Read

Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США опубликовало уведомление в Федеральном реестре, в рамках которого вводится «презумпция отказа» в выдаче экспортных лицензий на поставки товаров в РФ, которые могут использоваться в военных целях.

С этого момента регуляторы экспортного контроля будут определять в каждом конкретном случае, имеет ли товар или технология «материальный вклад в создание, производство, обслуживание, ремонт или функционирование систем вооружения».

Лецензия будет предоставляться только после подтверждения невоенного характера сделки.

Напомним, что в июне Минторг США расширил список товаров и технологий, на которые требуется лицензия для экспорта в Россию. В него внесли оборудование и программное обеспечение для атомных реакторов, полупроводниковые приборы, измерительную аппаратуру.

Помимо этого, расширили понятие «военное использование», которое стало включать и косвенное отношение к оборонному сектору.

Аналогичные меры по экспорту из США были предприняты для Китая и Венесуэлы.

Как говорится в документе, данное правило будет способствовать национальной безопасности и целям внешней политики Соединенных Штатов за счет ужесточения выдачи лицензий на предназначенные для КНР, Венесуэлы и России товаров, которые имеют значение с точки зрения национальной безопасности.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально