Пятница, 26 апреля, 2024

В Украину едет делегация Конгресса США

Must Read

Двухпартийная делегация Конгресса США посетит Восточную Европу, в том числе Украину, чтобы подтвердить свою солидарность с ней на фоне российской агрессии и призвать к проведению реформ, сообщило посольство США в Киеве.

Сенатор от демократов Джин Шахин, старший член сенатского комитета по международным отношениям и председатель подкомитета по сотрудничеству в сфере Европы и региональной безопасности, возглавит делегацию, в которую войдут республиканский сенатор Роб Портман и демократ Крис Мерфи.

Они посетят Литву, где встретятся с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской и министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом, с которым обсудят инцидент с похищением гражданского самолета и ситуацию вокруг журналиста Романа Протасевича. В Грузии делегация подтвердит поддержку усилиям страны по укреплению демократии.

«Украина и Грузия являются важными партнерами США в борьбе со все более агрессивной Россией, и очень важно, чтобы мы выразили нашу солидарность с народами Украины и Грузии и побудили политических лидеров продолжать проводить необходимые реформы, которые укрепят их демократии», отметила Шахин.

Она подтвердила поддержку Украины и Грузии в их стремлении реализовать свои евроатлантические амбиции, и сказала, что США стремятся играть вспомогательную роль, чтобы сделать членство в НАТО и ЕС реальностью.

Делегация встретится с представителями правительств и гражданского общества обеих стран.

В Украине сенаторы намерены обсудить с прессой необходимость активизировать усилия по борьбе с коррупцией и расширить возможности свободных независимых СМИ.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально