Суббота, 27 апреля, 2024

В Верховной Раде предлагают узаконить ЧВК

Must Read

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о военно-консалтинговой деятельности.

Согласно проекту закона, предоставление услуг военного или охранного характера должно предоставляться государствам, юридическим и физическим лицам за пределами Украины.

Он запрещает осуществление военно-консалтинговой деятельности на территории Украины, поскольку в стране не урегулирован вопрос оборота оружия.

Инициатором законопроекта является народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк. «Документ прошел публичное обсуждение в экспертной среде, а к разработке проекта закона привлекались эксперты в военной области, командиры добровольческих батальонов, а также непосредственные участники АТО», – отметила Василевская-Смаглюк.

По словам нардепа, принятие данного закона вполне отвечает интересам государства и общества, учитывает европейское законодательство и опыт, дает возможность урегулировать на законодательном уровне вопросы деятельности субъектов ВКД. А также будет способствовать экономическому росту в области оказания услуг военного и охранного характера, положительно повлияет на создание новых рабочих мест и рост поступлений в госбюджет.

Законопроект предлагает создать Единый государственный реестр огнестрельного оружия и боеприпасов, которые находятся у указанных субъектов, и урегулировать все сферы военно-консалтинговой деятельности.

В пояснительной записке к проекту указано, что предоставление военно-консалтинговых услуг за рубежом должно исключить возможность образования так называемых частных армий внутри Украины.

Законопроект предоставляет право субъектам военно-консалтинговой деятельности осуществлять импорт в рамках внешнеэкономической деятельности, ввоз в Украину и вывоз за ее пределы огнестрельного оружия, боеприпасов, устройств и патронов к нему исключительно для осуществления договорных обязательств и норм международного права.

Нормы проекта закона направлены на обеспечение трудоустройства людей, имеющих военный опыт, ветеранов войны, участников АТО, военнослужащих, уволенных с военной службы и бывших работников правоохранительных органов.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально