Суббота, 27 апреля, 2024

В воскресенье Торжества Православия состоялась совместная литургия Предстоятелей Александрийского Патриархата и ПЦУ

Must Read

5 марта 2023 г., в первое воскресенье Великого поста, когда Церковью совершается праздник Торжества Православия, установленный в честь победы иконопочитания, в патриаршем кафедральном соборе Благовещения в г. Александрия (Египет) состоялась торжественная Божественная литургия. Её возглавили Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор ІІ и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Об этом пишет пресс-служба ПЦУ.

Предстоятелям сослужили иерархи и духовенство Александрийского Патриархата и Православной Церкви Украины, в частности, главный секретарь Священного Синода ПЦУ Митрополит Винницкий и Барский Симеон и Митрополит Белоцерковский Евстратий. Во время богослужения в храме молились представители украинской общины в Египте, а также дипломаты Посольства Украины во главе с Послом Николаем Нагорным. В молитве приняли участие дипломаты Греции и Кипра, представители местной православной общины. Богослужение совершалось на греческом, украинском и арабском языках.

В конце литургии Патриарх Феодор обратился к Митрополиту Епифанию со словом, в котором, в частности, подчеркнул важность единства Церкви Христовой, имеющей свои основы в единстве веры, Священного Предания и канонического порядка.

Также Патриарх категорически осудил нарушения, совершенные Русской Церковью из-за вторжения на каноническую территорию Александрийского Патриархата и создания параллельной церкви. Такое вторжение он назвал богохульным и отметил: «Ни одно соборное решение Древних Церквей не позволяет другой Церкви – и особенно младшей по времени создания – нарушать твердо установленные священные каноны и совершать вмешательство в духовную юрисдикцию этих первых. Ни одно соборное решение Древних Церквей не позволяет другой Церкви – и особенно младшей по времени создания – развивать новейшие церковно-политические теории по распространению «русского мира» во всем мире на основе национальности, чего совсем не знает Православная экклезиология, и что уже было осуждено Синодом нашего Патриархата».

Обращаясь лично к Блаженнейшему Митрополиту Епифанию Папе и Патриарху Феодору подчеркивая: «Мы благодарим Триединого Бога, Который собрал нас вместе сегодня для совместного участия в духовной трапезе веры. Мы уважаем Ваше солидное лицо, ибо Вы терпеливо соприкасаетесь с полнотой Вашей Церкви, а потому и побеждаете как на Родине Вашей, так и вне её, получаете признание всех людей доброй воли, даёте хорошее свидетельство и настоящий пастырь. Мы обнимаем в Господе наших сегодняшних сослужителей иерархов и всех благочестивых иерархов в Украине. Так же, как и клириков, и предоставляем родительское благословение благородному и благочестивому украинскому народу, и молим Господа Иисуса Христа, нашего Спасителя и Искупителя, Владыку мира, взглянуть на виноградник сестринской Автокефальной Церкви Украины, освободить её от всех страданий и утвердить её во веки веков. Пусть будет так! Аминь!».

В память о визите и сослужении Патриарх Феодор подарил Предстоятелю Православной Церкви Украины панагию с изображением ветхозаветной Троицы – явление Патриарху Аврааму Трех Ангелов, а также пастырский посох с символикой Александрийской Церкви – Львом, символом её основателя апостола и евангелия.

В ответ Блаженнейший Митрополит Епифаний произнёс благодарственное слово и вручил памятные подарки – две панагии и крест, а также вышитое украинское полотенце.

Завершилось торжественное богослужение крестным ходом с иконами и молитвами, установленными в чине Торжества Православия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально